МВД Эстонии проведет семинар по вопросам имущества Эстонской православной церкви Московского Патриархата
 
 
 
МВД Эстонии проведет семинар по вопросам имущества Эстонской православной церкви Московского Патриархата
Архив NEWSru.com

Министерство внутренних дел Эстонии проведет 8 октября семинар для администрации шести местных самоуправлений по вопросу имущества Эстонской православной церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП).

"В Эстонии сейчас насчитывается шесть культовых зданий, которые находятся в управлении и пользовании ЭПЦ МП, но в вопросе об их собственности пока нет ясности. Церковь попросила нас о помощи в решении этого вопроса", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель отдела по делам верующих МВД Эстонии Ильмо Ау.

"Мы можем дать самоуправлениям только совет о том, как решить вопрос, само же решение будет за ними. Министерство со своей стороны рекомендует передать объекты в собственность приходам, если тому нет препятствий", - отметил И. Ау.

Вопрос об имуществе ЭПЦ МП рассматривался в ходе визитов в Эстонию в сентябре министра внутренних дел России Бориса Грызлова и патриарха Алексия II. На встрече Б. Грызлов и министр по делам регионов Яан Ыунапуу обсудили ход выполнения протокола между эстонским государством и ЭПЦ МП о передаче последней ряда культовых зданий, на которые ранее претендовала Эстонская Апостольско-православная церковь, находящаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Тогда стороны выразили удовлетворение ходом этого процесса и договорились о дополнительном рассмотрении ситуации с имуществом, не вошедшим в протокол.

Культовые объекты, о которых пойдет речь на семинаре в среду, как раз и являются недвижимостью, не попавшей в протокол. Накануне Священный Синод Русской православной церкви выразил благодарность властям Эстонии за прием Патриарха Алексия II и выразил надежду на решение имущественного вопроса ЭПЦ МП.