Тысячи аргентинцев начали в субботу многокилометровый пеший паломнический путь от одного из столичных храмов к базилике Богоматери в городе Лухан - одной из самых почитаемых святынь Аргентины
 
 
 
Тысячи аргентинцев начали в субботу многокилометровый пеший паломнический путь от одного из столичных храмов к базилике Богоматери в городе Лухан - одной из самых почитаемых святынь Аргентины
clarin.com

Тысячи аргентинцев начали в субботу многокилометровый пеший паломнический путь от одного из столичных храмов к базилике Богоматери в городе Лухан - одной из самых почитаемых святынь Аргентины, сообщает РИА "Новости".

Паломнической процессии, состоящей большей частью из молодых людей, предстоит преодолеть около 60 километров от Храма Сан-Кайетано в Буэнос-Айресе до базилики Богоматери в городе Лухан. Паломники несут с собой копию образа Девы Марии Луханской, процессию сопровождают представители архиепископата столицы и соседних провинций.

Паломников, отправившихся в Лухан под девизом "Матерь Божья, научи нас трудиться во имя справедливости", проводил в путь представитель архиепископата Буэнос-Айреса Эдуардо Гарсия.

Перед началом паломничества он призвал всех участников "уметь замечать на жизненном пути нуждающихся братьев". "Каждый год это паломничество обновляет нашу надежду, а то, что мы идем все вместе, помогает нам чувствовать себя одной семьей", - добавил он.

Ожидается, что процессия прибудет в Лухан утром в воскресенье (вечер по Москве), где на площади перед базиликой архиепископ Буэнос-Айреса и кардинал Аргентины Хорхе Берголио отслужит мессу по случаю паломничества.

Все паломники смогут увидеть оригинальный образ Девы Марии Луханской - во время мессы его вынесут из стен храма. Кроме того, как сообщили представители аргентинской католической церкви, в день паломничества все желающие смогут совершить таинство крещения.

Организаторам паломничества помогают около пяти тысяч добровольцев. Всего на пути паломников установлено около 50 пунктов бесплатной раздачи питания и воды.

"Пешее молодежное паломничество" в Лухан проводится ежегодно, в этом году уже в тридцать восьмой раз. Участвуют в нем не только столичные жители - верующие из соседних провинций подчас собирают последние деньги, чтобы приехать в этот день в Буэнос-Айрес и вместе со всеми преодолеть многокилометровый путь к святыне.

Дева Мария Луханская считается покровительницей Аргентины, Парагвая и Уругвая. По преданию, в один из дней мая 1630 года в местечке Селайя - недалеко от нынешнего города Лухан - на ночлег остановилась запряженная волами повозка, в которой везли две статуи Девы Марии для одной из часовен в городе Сантьяго-дель-Эстеро. На следующий день возница попытался продолжить путь, но, к его удивлению, волы не смогли сдвинуть повозку с места. Однако после того, как на землю опустили ящик с одной из статуй Девы Марии, повозка смогла продолжить свой путь.

Верующие увидели в происходящем знак свыше о том, что Дева Мария Луханская хочет остаться именно здесь. Статую Девы Марии оставили в доме одного из местных жителей. Вскоре о случившемся стало известно в Буэнос-Айресе, и место постепенно стало объектом паломничества верующих.