Духовные школы Московского Патриархата и дальше будут принимать студентов из КНДР, имеющих призвание посвятить свою жизнь служению Церкви
 
 
 
Духовные школы Московского Патриархата и дальше будут принимать студентов из КНДР, имеющих призвание посвятить свою жизнь служению Церкви
Московская духовная академия

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что духовные школы Московского Патриархата и дальше будут принимать студентов из КНДР, имеющих призвание посвятить свою жизнь служению Церкви.

Во время совершенного накануне в Успенском соборе Московского Кремля богослужения Алексию II впервые сослужил православный дьякон из Северной Кореи. Диакон Феодор Ким получил образование в Московской духовной семинарии. В священный сан он был рукоположен в мае, а летние месяцы провел в Пхеньяне, работая над завершением строительства первого православного храма в северокорейской столице, сообщает Интерфакс.

На богослужении присутствовали также посол КНДР в Москве Пак Ы Чун, руководитель православного комитета страны Хо Ир Зин и другие члены северокорейской делегации.

На встрече с гостями из Пхеньяна по окончании службы предстоятель Русской православной церкви выразил удовлетворение успешным завершением строительства и ходом благоустройства храма, отметив заслуги в этом деле государственного руководства, посла КНДР и православного комитета.

"Храм в Пхеньяне - это мост, который будет способствовать укреплению дружбы между нашими народами и сотрудничества между странами", - сказал Патриарх Алексий.

В настоящее время строительство церкви Пресвятой Троицы, рассчитанной на 500 человек и украшенной золотыми куполами, подходит к концу. В Москве уже ожидают отправки в Корею колокола, иконостас и прочая церковная утварь. Освящение храма состоится в будущем году.

За ходом строительства следит его инициатор, руководитель КНДР Ким Чен Ир. В августе 2002 года в Хабаровске он впервые посетил православный храм, после чего решил построить подобный в Пхеньяне. Закладка первого камня в основание храма состоялась летом 2003 года.