Правительственные силы Узбекистана продолжают масштабную операцию в Сурхандарьинской области (на юге страны) по вытеснению крупной группировки исламистов, проникших сюда из соседнего Таджикистана.

Боевики, прошедшие подготовку в лагерях талибов в Афганистане, находятся в подчинении узбекского полевого командира Тахира Юлдашева и его сподвижника Джумы Намангани. Их группировки в свое время воевали в Таджикистане, а в 1999 году пытались прорваться в Ферганскую долину.

Представители Юлдашева выступают от имени Исламского движения Узбекистана (ИДУ), которое борется за свержение власти Ислама Каримова в Узбекистане и создание исламского государства в Ферганской долине. В интервью Би-би-си боевики заявили, что требуют освобождения из тюрем тех, кто оказался в заключении из-за религиозных убеждений. Тем не менее, узбекские власти считают, что лидеров боевиков "нельзя считать ни оппозицией, ни религиозными фанатиками. Это бандиты, которые за деньги пытаются дестабилизировать обстановку на южных рубежах СНГ".

По данным спецслужб одной из стран СНГ, Джумабай Намангани - бывший рецидивист. В свое время он возглавлял крупнейшую в Ташкенте воровскую шайку и грабил пассажирские поезда. В 1996 году его нелегально вывезли в Саудовскую Аравию, где он познакомился с идеями "ваххабитского" ислама. Сегодня его активно субсидируют другие религиозные экстремистские группировки. В Ташкенте утверждают, что обвиненный в международном терроризме саудовский миллионер Усама бен Ладен выделил группировкам Намангани и Юлдашева несколько сот тысяч долларов для того, чтобы в течение августа 2000 года они совершали террористические акции на территории Узбекистана.

По данным узбекских источников, Юлдашев и Намангани сейчас находятся в Афганистане, под прикрытием талибов, которые всегда поддерживали ИДУ. Не исключено, что талибы, одержавшие в последнее время крупные победы на севере Афганистана над силами своих противников из "северного альянса", синхронизируют свои действия с узбекскими исламистами.