Проблема допустимости принятия ИНН членами Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) стала главной темой заседания Совета Митрополии РПСЦ под председательством Митрополита Московского и всея Руси Алимпия (Гусева), сообщает агентство "Благовест-инфо". В заседании приняли участие все иерархи РПСЦ, 20 священнослужителей и несколько мирян.

С основным докладом по вопросу об отношении РПСЦ к ИНН выступил настоятель Покровского кафедрального собора Москвы протоиерей Леонид Гусев. Он высказал весьма негативное отношение к налоговым номерам, назвав их "печатью антихриста", которую современная российская власть навязывает православным христианам, так как она всецело зависит от "мировой закулисы - кагала".

Леонида Гусева активно поддержали участвовавшие в заседании миряне РПСЦ, представляющие "Движение за право жить без ИНН".

Противоположную точку зрения высказал руководитель информационно-издательского отдела митрополии Елисей Елисеев. Напомнив о том, что Освященный Собор РПСЦ 2000 года не запрещал членам Церкви принимать ИНН, он предостерег: если руководство займет радикальную позицию по этому вопросу, это может угрожать потерей церковного имущества.

Статус юридического лица, которым обладают общины РПСЦ, пояснил Елисей Елисеев, подразумевает принятие ИНН при постановке на учет в налоговой инспекции. Главу информационно-издательского отдела поддержал епископ Савватий, который сообщил, что его епархия приняла ИНН, и это не вызвало никаких протестов.

После продолжительной дискуссии участники заседания решили не измененять определение Собора 2000 года по вопросу об ИНН, однако оставили открытым вопрос о созыве в конце апреля - начале мая нынешнего года внеочередного Собора РПСЦ, если выступления против ИНН в церковной среде не прекратятся.