Католическая Церковь на Филиппинах приносит извинения и скорбит
 
 
 
Католическая Церковь на Филиппинах приносит извинения и скорбит
Yahoo!

Римско-Католическая Церковь на Филиппинах √ крупнейший представитель этой конфессии в Азии √ сегодня принесла публичное покаяние за случаи педофилии, внебрачного сожительства, а также прочие подобные грехи, совершенные священниками, и пообещала наказать виновных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Конференции католических епископов Филиппин Хернандо Коронель заявил, что Церковь "приносит извинения и скорбит". Он не стал опровергать появившиеся в местной прессе многочисленные обвинения против отдельных священников, последовавшие вслед за "сексуальным скандалом", который недавно разразился среди католического духовенства Соединенных Штатов.

В то же время Коронель затруднился ответить на вопрос, сколько священнослужителей могли быть "замешаны в грехе", заявив, что "такой статистики мы не ведем", но, считает монсеньер, подобных случаев на Филиппинах "было совсем не много". "Если преступление действительно совершено, то Церковь не будет стоять в стороне", - пообещал он.

Коронель сказал, что на предстоящем в июле собрании 100 правящих епископов страны будут выработаны специальные меры для пресечения подобных преступлений. Решения этого собрания, заявил он, будут направлены не только против педофилов, но и против священников-гомосексуалистов.