NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
WSJ видит во взаимоотношениях Берл Лазара с Кремлем "необычный альянс" WSJ видит во взаимоотношениях Берл Лазара с Кремлем "необычный альянс"
По мнению американской газеты Wall Street Journal, взлет раввина Берл Лазара - родившегося в Италии представителя ультраортодоксального течения в иудаизме, совпал по времени с усилиями Владимира Путина по централизации власти.
8 мая 2007 г., 19:48
В РПЦ понимают желание влюбленных заключить брак в день "трех семерок", но призывают не быть суеверными В РПЦ понимают желание влюбленных заключить брак в день "трех семерок", но призывают не быть суеверными
Представитель Московского Патриархата прокомментировал ажиотаж некоторых россиян, желающих пожениться 7 июля 2007 года. Накануне был последний день приема в загсах заявлений от тех, кто хотел бы зарегистрировать брак в день "трех семерок".
8 мая 2007 г., 17:08
Действия властей Эстонии и Польши оскорбляют память павших советских воинов, убежден предстоятель РПЦ Действия властей Эстонии и Польши оскорбляют память павших советских воинов, убежден предстоятель РПЦ
По словам Патриарха Алексия II, "пересматривать историю - неблагодарное дело и то, что начато в Эстонии, продолжено в Польше, - это оскорбление тех чувств, которые заслуживают наши воины, отдавшие самое дорогое - свои жизни, защищая Отечество".
8 мая 2007 г., 13:59
Берл Лазар считает нападение на саратовскую синагогу попыткой разжигания религиозной розни Берл Лазар считает нападение на саратовскую синагогу попыткой разжигания религиозной розни
Главный раввин России призвал российские власти не квалифицировать нападения на религиозные учреждения как хулиганство и взять под строгий контроль расследование дела о попытке взрыва синагоги в Саратове.
8 мая 2007 г., 13:51
По мнению  Патриарха, вступление Болгарии в ЕС усилит влияние православия в Европе По мнению Патриарха, вступление Болгарии в ЕС усилит влияние православия в Европе
На встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, находящимся с визитом в Москве, предстоятель Русской православной церкви заявил, что "в среде различных народов нужно сохранять богатства национальной культуры и религиозных традиций".
8 мая 2007 г., 13:43
Мусульмане молятся о упокоении душ погибших в борьбе с нацистами Мусульмане молятся о упокоении душ погибших в борьбе с нацистами
Как сообщил накануне сайт Совета муфтиев России, в дни празднования Победы мусульмане в мечетях воздают благодарственные молитвы и обращаются к Всевышнему с надеждой, что "души погибших воинов упокоены Им и одарены Его милостью и милосердием".
8 мая 2007 г., 10:27
Снос домов вайшнавов близ Алматы остановлен Снос домов вайшнавов близ Алматы остановлен
В Комитете по делам религий Казахстана считают, что ситуация с общиной находится в стадии переговоров. Кроме того, в Комитете хотели бы знать, кто инициатор сноса, и отмечают, что существует договоренность не применять силовые меры, пока конфликт не будет разрешен.
8 мая 2007 г., 09:11
Представители конфессий Эстонии призвали население действовать во имя мира и стабилизации ситуации в стране Представители конфессий Эстонии призвали население действовать во имя мира и стабилизации ситуации в стране
Призыв содержится в обращении, подписанном руководителями 14 религиозных общин страны. Среди них - главы двух крупнейших конфессий: Эстонской евангелической лютеранской церкви и Эстонской православной церкви Московского Патриархата.
8 мая 2007 г., 08:38
Алексий II возложит венок от Русской православной церкви к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены Алексий II возложит венок от Русской православной церкви к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
9 мая во всех православных храмах пройдут панихиды по погибшим. Среди православного духовенства немало участников войны - около 2 тыс. священников, воевавших на разных фронтах или трудившихся в тылу, до сих пор служат в Церкви. Все они отмечены патриаршими наградами.
8 мая 2007 г., 07:55
Мусульман в Риме будут учить католицизму Мусульман в Риме будут учить католицизму
Государственный секретарь Ватикана Тарчизио Бертоне открыл сегодня в Грегорианском университете Рима курсы для по изучению католицизма и международной политики Святого Престола для мусульман.
7 мая 2007 г., 18:01
Итальянская аристократка передаст Казани одну из величайших святынь христианского мира Итальянская аристократка передаст Казани одну из величайших святынь христианского мира
Часть ризы Девы Марии, которая будет передана Казани, хранилась в храме фамильного замка представительницы древнего итальянского аристократического рода Иммаколаты Соларо дель Борго - давнего друга Русской православной церкви. Кроме частицы одеяния Богородицы, маркиза решила подарить Казани частицы мощей Николая Чудотворца и Василия Блаженного.
7 мая 2007 г., 15:22
В Москве пройдет православный фестиваль "Поющий Ангел" В Москве пройдет православный фестиваль "Поющий Ангел"
Сборы от фестиваля пойдут на медико-социальную помощь детям с ограниченными возможностями. По словам директора фестиваля Игоря Королева, в мероприятии примут участие православные музыканты различных направлений - и рок-группы, и православные барды, и авторы патриотической песни.
7 мая 2007 г., 15:12
КЕРООР выражает обеспокоенность в связи со взрывом в саратовской синагоге КЕРООР выражает обеспокоенность в связи со взрывом в саратовской синагоге
В ночь с 5-го на 6-е мая в саратовской синагоге сработало взрывное устройство. Зданию нанесен незначительный ущерб. Правоохранительные органы ведут расследование произошедшего.
7 мая 2007 г., 14:48
Скоро Израиль посетят сотни тысяч паломников Скоро Израиль посетят сотни тысяч паломников
На сегодняшний день число паломников, прибывающих в Израиль, составляет порядка десяти тысяч человек в год. Росту интереса к паломничеству во многом способствовала деятельность фонда Андрея Первозванного, возглавляемого главой ОАО РЖД Владимиром Якуниным, который считается человеком из окружения Путина и одним из возможных его преемников.
7 мая 2007 г., 14:37
Участники воздушного Крестного хода по городам Золотого кольца России в честь Дня Победы преодолели первые 70 км Участники воздушного Крестного хода по городам Золотого кольца России в честь Дня Победы преодолели первые 70 км
Сегодня из Сергиева Посада вертолет Ми-8 с участниками Крестного хода, среди которых не только священнослужители, но и ветераны войны, возьмет курс на Переславль-Залесский. Дальнейший путь пройдет через Ярославль, Кострому, Иваново, Владимир. Общая протяженность маршрута составит 727 км.
7 мая 2007 г., 08:28