NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ангела Меркель заявила, что христианство - "наиболее преследуемая религия во всем мире" Ангела Меркель заявила, что христианство - "наиболее преследуемая религия во всем мире"
Внешняя политика ФРГ, по словам Меркель, должна быть "более чувствительной" к проблемам христианских меньшинств в других странах. Призыв канцлера вызвал упреки со стороны представителей немецкой партии "Зеленых", которые заявили, что другие религиозные группы во всем мире якобы сталкиваются с еще большими опасностями.
8 ноября 2012 г., 19:03
Патриарх Кирилл  поздравил Барака Обаму с переизбранием на пост президента США Патриарх Кирилл поздравил Барака Обаму с переизбранием на пост президента США
В телеграмме предстоятеля РПЦ отмечается, что "выбор, сделанный народом США, свидетельствует о доверии сограждан" осуществляемому Бараком Обамой политическому курсу. "Это возлагает на Вас особую ответственность за судьбы миллионов людей, связавших с Вами свои надежды на лучшую жизнь", - говорится в послании.
8 ноября 2012 г., 18:35
В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества
За законопроект высказались 102 депутата нижней палаты чешского парламента из 200. В итоге верхняя палата парламента, противившаяся принятию законопроекта, не смогла наложить на него вето.
8 ноября 2012 г., 16:00
В Москве открылся  Российско-еврейский музей толерантности В Москве открылся Российско-еврейский музей толерантности
Торжественная церемония открытия прошла в канун 74-й годовщины "Хрустальной ночи". На церемонии присутствовали президент Израиля Шимон Перес и глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент Путин направил участникам церемонии приветственную телеграмму, в которой подчеркивается, что музей "станет зримым воплощением идей межнационального диалога и согласия".
8 ноября 2012 г., 15:28
Духовным главой Англиканской церкви станет сын секретаря Черчилля и бывший менеджер нефтяной компании Духовным главой Англиканской церкви станет сын секретаря Черчилля и бывший менеджер нефтяной компании
Синод Англиканской епископальной церкви предложил стать архиепископом кентерберийским Джастину Уэлби, возглавляющему сегодня епископскую кафедру города Дарэм. О смене духовной власти у англикан стало известно в марте нынешнего года, когда действующий архиепископ кентерберийский Роуэн Уильямс объявил о предстоящем уходе со своего поста.
8 ноября 2012 г., 14:44
Глава Зарубежной церкви просит Следственный комитет РФ дать правовую оценку высказываниям Ленина Глава Зарубежной церкви просит Следственный комитет РФ дать правовую оценку высказываниям Ленина
В письме, которое первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион направил Александру Бастрыкину, говорится, что ранее Архиерейский синод РПЦЗ рассмотрел и одобрил обращение в СК РФ историка, академика РАЕН Владимира Лаврова. Как известно, ученый потребовал провести экспертизу трудов Ленина на наличие в них экстремизма.
8 ноября 2012 г., 13:08
Священник в Пермском крае сбил на зебре первоклассника Священник в Пермском крае сбил на зебре первоклассника
Владимир Зубарев, настоятель храма в честь Илии пророка, сам отвез сбитого им ребенка в больницу. Священник, по его словам, не ожидал, что мальчик побежит через дорогу. В ГИБДД подтвердили, что у ребенка только ушибы. Максимальное наказание, которое грозит священнику, - штраф. Но батюшку оштрафуют, только если проверка покажет, что он виновник ДТП.
8 ноября 2012 г., 12:12
Путин встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой Путин встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой
На состоявшейся накануне в Ново-Огареве встрече гости проинформировали президента об открытии 8 ноября в Москве Российско-еврейского музея толерантности. Путин, в свою очередь выразил надежду, что опыт создания в столице такого музея будет воспринят в качестве примера, и строительство таких центров будет тиражироваться.
8 ноября 2012 г., 11:03
В Германии состоялась конференция, посвященная религиозной свободе В Германии состоялась конференция, посвященная религиозной свободе
В международном форуме "Право человека на свободу вероисповедания", работа которого на протяжении двух дней проходила в Мюнхене, приняли участие политические и религиозные лидеры из стран Азии, Африки и Европы. С докладом на конференции выступил специальный представитель ООН Хайнер Билефельд.
7 ноября 2012 г., 18:38
В Женеве прошла встреча в рамках межрелигиозного диалога с Ираном В Женеве прошла встреча в рамках межрелигиозного диалога с Ираном
Межрелигиозный диалог Всемирного совета церквей с иранским Центром по межрелигиозному диалогу был начат в 1995-м. В ходе нынешней встречи обсуждалась роль работы духовенства и интеллигенции по информированию населения о ходе межрелигиозного диалога. Отмечалась роль женщин и молодежи в проведении такого диалога.
7 ноября 2012 г., 17:07
В Петербурге арестовали националиста, подложившего к мечети свиную голову и муляж бомбы В Петербурге арестовали националиста, подложившего к мечети свиную голову и муляж бомбы
Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, в отношении 24-летнего Владимира Смирнова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) продолжается.
7 ноября 2012 г., 14:23
Глава православных Молдавии к масонам не принадлежит, утверждают в Молдавской митрополии
Глава православных Молдавии к масонам не принадлежит, утверждают в Молдавской митрополии
Об этом говорится в заявлении, распространенном Кишиневско-Молдавской митрополией Православной церкви Молдовы. В документе выражено глубокое сожаление по поводу распространения "средствами массовой информации ложных сведений, которые могут серьезно повредить имиджу Митрополита Владимира и Православной церкви Молдовы".
7 ноября 2012 г., 13:36
Патриарх Кирилл посетит Израиль, Палестину и Иорданию Патриарх Кирилл посетит Израиль, Палестину и Иорданию
Как заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, предстоящий визит в ряду посещения патриархом поместных православных церквей "отличается особенным характером паломничества, прикосновения к истокам христианской веры".
7 ноября 2012 г., 13:01
Лжесвященник нашел благотворителей, но попался Лжесвященник нашел благотворителей, но попался
В одну из столичных коммерческих компаний обратился священнослужитель с просьбой об оказании помощи для строительства храма. Руководство организации решило помочь и перечислило крупную сумму на указанный счет. Однако спустя некоторое время благотворители узнали, что стали жертвами мошенника, не имеющего никакого отношения к церковной деятельности.
7 ноября 2012 г., 12:42
Жители Новосибирска протестовали против строительства храма на месте сквера Жители Новосибирска протестовали против строительства храма на месте сквера
Городские власти год назад выделили Новосибирской епархии Русской православной церкви земельный участок на территории сквера под строительство православного храма. Часть местных жителей выступила против строительства в "зеленой зоне". Из-за этого противостояния строительство до сих пор не началось.
7 ноября 2012 г., 11:36