В Самарской области власти, церковь и бизнес договорились продвигать православный туризм
 
 
 
В Самарской области власти, церковь и бизнес договорились продвигать православный туризм
Фото NEWSru.com

В Самарской области представители власти, православной церкви и турбизнеса приняли решение развивать православный и паломнический туризм в регионе. Конкретные мероприятия для достижения этой цели пока не обозначены, но все заинтересованные стороны выразили готовность к взаимодействию, сообщает портал Регион.Самара.Ру

В регионе есть несколько святых мест, привлекающих туристов: храм в селе Ташла, монастырь в Винновке, храм в Утевке. О том, как сделать их посещение максимально комфортным и интересным, и о развитии этого направления в целом рассуждали в рамках круглого стола на международной выставке "ТурИндустрия. Весна 2014", проходившей в Самаре 2-3 апреля.

Во время открытия этой выставки и состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между департаментом туризма области и Самарской и Сызранской епархией Русской Православной Церкви, пишет издание.

"Совершая паломничество к святым местам, а их и в нашей Самарской области немало, паломники получают возможность ощутить Божественную благодать, врачующую, освящающую душу человека, приложиться к чудотворным иконам и мощам святых угодников Божиих, искупаться в целебных источниках, познакомиться с необыкновенной архитектурой старинных церквей - памятников истории и культуры регионального и федерального значения", - сказал на церемонии митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

"Безусловно, мы все заинтересованы в том, чтобы приобщать как можно большее число людей к духовному наследию, - заявил со своей стороны руководитель департамента туризма региона Михаил Мальцев. - Все мы хотим, чтобы туризм стал объединяющей отраслью".