Андрей Кураев считает, что письмо академиков о "клерикализации страны" поможет священникам бороться с мракобесием
 
 
 
Андрей Кураев считает, что письмо академиков о "клерикализации страны" поможет священникам бороться с мракобесием
Архив NEWSru.com

Письмо десяти академиков РАН, недовольных "клерикализацией страны", позволит начать борьбу с мракобесием внутри Русской православной церкви, считает профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

"Слишком долго Церковь живет в условиях бесцензурия, и столько мракобесия начало распространяться от имени Церкви!" - сказал сегодня А. Кураев на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, в агентстве "Интерфакс".

Он посетовал на то, что не у всех современных людей православие ассоциируется с великими святынями и выдающимися богословами. Для некоторых, по его словам, православие - это "невнятная проповедь в храме, идиотская листовка, подброшенная в электричке... и люди боятся такого православия".

В этой связи диакон А. Кураев выразил надежду на то, что нынешняя дискуссия вокруг "письма десяти" даст повод священнослужителям сформулировать свою позицию по многим острым вопросам.

Считая, что в письме академиков "есть своя правда", Андрей Кураев в то же время подчеркнул, что данный текст не является собственно академическим, написан "с ошибками, без четкого представления о предмете".

Он призвал общественность не представлять предложение Церкви изучать в школах "Основы православной культуры" как "попы рвутся в школу". "Никуда попы не рвутся - есть спрос", - констатировал он, добавив, что считает поэтому неуместными разговоры о нарастании "клерикализации".

"Мы, напротив, говорим, что готовы часть своей деятельности поставить под контроль государства", - отметил А. Кураев, напомнив, что Русская церковь уже много лет просит государство внести теологию в государственный перечень научных специальностей.

По мнению Андрея Кураева, "если учебники по "Основам православной культуры" будут написаны адекватно, соответственно своему названию, то не будет угрозы даже в том, если эти учебники появятся и в регионах с не только русским населением".