Латвия. Алтарь в храме
 
 
 
Латвия. Алтарь в храме
Colleges.com

В Валмиерском районе Латвии при обновлении пола в Рубенской церкви обнаружена уникальная древняя гробница, о существовании которой до сих пор не было известно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Как рассказал журналистам представитель местной администрации Янис Олманис, находка была сделана совершенно случайно. Община храма решила обновить в церкви пол - последний раз ремонт здесь проводился в XVIII веке. Ломая покрытие под алтарем, строители обнаружили полуобвалившийся вход, который привел в гробницу √ помещение примерно в пять метров длины, около полутора метров ширины и высотой в рост человека.

Олманис не исключил, что гробница сооружена одновременно со церквью - в XII-XIII веках. Он привел древнюю легенду, согласно которой под алтарем Рубенской церкви похоронен Ливонский Индрикис √ автор хроник XII века. Так это или нет, историкам пока выяснить не удалось. Однако в гробнице найдено несколько надписей, которые сфотографированы.

По словам Олманиса, летом будущего года после выполнения всех формальностей исследование гробницы будет продолжено, а в дальнейшем это место может стать доступным для публики.