Президент Белоруссии Александр Лукашенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет
Фото ИТАР-ТАСС, belarus.net

В Белоруссии необходимо сохранить межконфессиональный мир и согласие, заявил президент Александр Лукашенко на встрече в пятницу в Минске с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым), Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сообщает "Интерфакс-Запад".

По словам Лукашенко, следует "поддерживать сложившуюся ситуацию, когда в стране не возникает проблем в отношениях между представителями различных вероисповеданий".

Президент заявил о возможности проведения в ближайшее время встреч с главами других религиозных конфессий республики и не исключает вероятности общей встречи наиболее влиятельных представителей духовенства различных религий.

Александр Лукашенко принял приглашение митрополита Филарета прибыть в один из минских храмов на традиционную рождественскую службу.

Православными считают себя более 80% всего верующего населения Белоруссии. В настоящее время в стране действует 1081 православный приход, работают православные академия, семинария и училище, а также пять мужских и девять женских монастырей.

Белорусский Экзархат (Белорусская Православная Церковь) является самостоятельным церковным округом в составе Русской Православной Церкви. Синод БПЦ расположен в Минске. В Белоруссии действуют также 36 старообрядческих общин.