К храму Ильи пророка в Ярославле   была   сделана   специальная  пристройка   для   хранения православной  святыни, частицы Ризы Господней, которую в течение трехсот  лет  берегли  в двух  серебряных  ларцах.
 
 
 
К храму Ильи пророка в Ярославле была сделана специальная пристройка для хранения православной святыни, частицы Ризы Господней, которую в течение трехсот лет берегли в двух серебряных ларцах.
Архив NEWSru.com

В фондах Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника сотрудники обнаружили частицу Ризы Господней из церкви Ильи Пророка, сообщила агентству "Интерфакс" заместитель директора музея Нина Грязнова.

Частица Ризы Господней была подарена царем Михаилом Федоровичем (правил в 1645-76) ярославским купцам Скрипиным как символ признания их вклада в строительство храма Ильи Пророка. К храму была сделана специальная пристройка для хранения православной святыни, которую в течение трехсот лет берегли в двух серебряных ларцах. В 1920-х годах частица Ризы Господней исчезла из храма и считалась утраченной, уточнили источники в музее-заповеднике.

При подготовке экспозиции "Сокровища ярославских ризниц" хранитель фонда драгоценных металлов Елена Бурдакова заметила, что ковчег из ризницы Спасского монастыря Ярославля подходит под описание ларца из церкви Ильи Пророка, в котором хранилась частица Ризы Господней. В этом ковчеге находилась небольшая серебряная панагия с маленьким кусочком ткани, происхождение которой специалисты датируют концом 15 века. Хранитель музея проверила всю действующую и старую архивную документацию, касающуюся фонда драгоценных металлов, изучила дополнительные справочные материалы. Сопоставив все косвенные доказательства, сотрудники музея пришли к выводу, что это частица Ризы Господней. Она, возможно, сознательно скрывалась от проверяющих органов, отметила Н.Грязнова.