NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Антиохийская церковь выбрала местоблюстителя патриаршего престола Антиохийская церковь выбрала местоблюстителя патриаршего престола
Митрополит Босра-Хауранский и Арабских гор Савва будет выполнять эти функции до избрания нового патриарха. Сначала будут выбраны три кандидата, потом из них будет выбран предстоятель, причем если какой-либо кандидат наберет более двух третей голосов, он сможет победить сразу в первом круге голосования.
8 декабря 2012 г., 15:51
Евреи начинают отмечать Хануку - праздник чуда и света Евреи начинают отмечать Хануку - праздник чуда и света
Это праздник в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Для освящения оскверненного храма нужно было масло для светильников, которого было мало, но произошло чудо и светильник горел 8 дней.
8 декабря 2012 г., 14:36
"НГ" прокомментировала обращение РПЦ к женщинам "НГ" прокомментировала обращение РПЦ к женщинам
Завершил работу второй Форум православных женщин, посвященный теме "Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу". В его работе принял участие патриарх Кирилл, призвавший участниц следовать традиционному женскому идеалу и противостоять порокам современности. Однако, как отмечает "Независимая газета", тем самым патриарх попал в логическую ловушку.
8 декабря 2012 г., 00:09
Православная митрополия в Болгарии обиделась на Главный муфтият
Православная митрополия в Болгарии обиделась на Главный муфтият
Повод к раздору дал бывший священник Видинской митрополии Болгарской православной церкви Атанас Михайлов, принявший ислам и взявший себе имя Абдулла. Главный муфтият опубликовал на своем сайте статью с упоминанием о Михайлове. Название публикации сочли в митрополии некорректным.
7 декабря 2012 г., 22:34
В РПЦ поддерживает введение единой школьной формы, но c оговорками В РПЦ поддерживает введение единой школьной формы, но c оговорками
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, "школьную форму в России действительно можно вводить и нужно вводить, но в некоторых случаях она может иметь какие-то модификации". "Почему благочестивая православная или мусульманская девушка не может в рамках школьной формы иметь право носить легкую косынку?" - считает представитель Московского патриархата.
7 декабря 2012 г., 22:01
Шариат в Бельгии будет, пообещали избранные в местную власть мусульманские политики Шариат в Бельгии будет, пообещали избранные в местную власть мусульманские политики
Кандидаты от Исламской партии Бельгии Редуан Ахрух и Лхуцин Аит Джеддиг, победившие в октябре на муниципальных выборах в Брюсселе, заявили, что они рассматривают свое избрание в качестве ключа к утверждению мусульманства в стране.
7 декабря 2012 г., 16:33
Шойгу пообещал патриарху Кириллу поддерживать РПЦ Шойгу пообещал патриарху Кириллу поддерживать РПЦ
Речь об этом шла в ходе встречи главы российского Военного ведомства с предстоятелем РПЦ. Министр сказал также о необходимости восстанавливать традицию взаимоотношений Церкви и Вооруженных сил, которая существовала в России до революции. Этот процесс, отметил он, требует "серьезных предметных занятий" и "обращения к прошлому".
7 декабря 2012 г., 16:04
Минкультуры выступает против формального подхода к возврату храмов РПЦ
Минкультуры выступает против формального подхода к возврату храмов РПЦ
По словам главы ведомства Владимира Мединского, "министерство не может поддерживать слишком формальный подход к исполнению закона", как это произошло в случае с Нижегородской консерваторией". Процедура передачи Церкви предметов "очень сложная", заявил министр, отметив, что в каждом случае Церковь подписывает охранное обязательство.
7 декабря 2012 г., 15:36
Руководителей общины файзрахманистов отдадут под суд Руководителей общины файзрахманистов отдадут под суд
Прокуратура Казани подготовила для передачи в суд первое из четырех уголовных дел. Основным поводом для привлечения к уголовной ответственности духовных наставников общины стало жестокое отношение к детям.
7 декабря 2012 г., 13:13
Российские буддисты отмечают Праздник тысячи лампад
Российские буддисты отмечают Праздник тысячи лампад
Праздник посвящен небожителю Богдо Цзонхаве. Считается, что в 25-й день первого зимнего месяца по лунному календарю великий буддийский философ на рассвете начал медитацию и ушел в Нирвану, а от его тела исходили многочисленные разноцветные лучи во всех направлениях. Богдо Цзонхава почитается наравне с Буддой.
7 декабря 2012 г., 11:51
Отпевание Антиохийского патриарха будет совершено в Бейруте 9 декабря Отпевание Антиохийского патриарха будет совершено в Бейруте 9 декабря
Погребение Игнатия IV произойдет в понедельник, 10 декабря, во дворе Антиохийского патриархата в Дамаске. Местоблюстителем патриаршего престола, в соответствии с уставом Антиохийской православной церкви, назначен старейший по хиротонии иерарх, митрополит Захлийский и Илиопольский Спиридон (Хури).
7 декабря 2012 г., 11:04
В Омской области открыли курсы вежливости продавцов церковных лавок В Омской области открыли курсы вежливости продавцов церковных лавок
По словам главы местной епархии епископа Тарского и Тюкалинского Саавватия, очень часто приходится слышать упреки в адрес продавцов свечных ящиков и свечниц. По его словам, они не всегда с любовью относятся к незнающим церковных традиций людям, а часто им не хватает и простой вежливости и участия.
6 декабря 2012 г., 19:17
Бездомных во Франции на зиму приютят в церквях Бездомных во Франции на зиму приютят в церквях
По словам министра жилищного строительства страны Сесиль Дюфло, ситуация с бездомными сегодня достигла критического уровня. Из-за последствий экономического кризиса без крыши над головой оказались многие жители Франции. В этой экстренной ситуации власти страны призвали духовенство принимать людей в церковных приходах.
6 декабря 2012 г., 18:55
На 95-м году скончался старейший московский священник протоиерей Герасим Иванов На 95-м году скончался старейший московский священник протоиерей Герасим Иванов
Более полувека назад, в 1950-е годы, он начал трудиться в церкви в качестве художника-реставратора. В 1954 году он окончил семинарию, а в 1972-м был рукоположен в священный сан. За долгие годы служения отец Герасим зарекомендовал себя не только как авторитетный священник с богатым духовным опытом, но и как талантливый живописец, расписавший немало храмов.
6 декабря 2012 г., 18:18
Ходить в церковь полезно для здоровья, установили норвежские медики Ходить в церковь полезно для здоровья, установили норвежские медики
Врачи утверждают, что пребывание в храме снижает повышенное кровяное давление. Ранее к подобному же выводу пришли американские ученые, однако в Норвегии, в отличие от США, где церковь посещают 40% жителей, в храмы ходит не более 4% граждан, так что проведенное в этой стране исследование посчитали более точным.
6 декабря 2012 г., 14:57