Более 200 студентов и преподавательский состав единственного в центральной России исламского университета вместе с учебным оборудованием могут оказаться на улице
 
 
 
Более 200 студентов и преподавательский состав единственного в центральной России исламского университета вместе с учебным оборудованием могут оказаться на улице
www.muslim.ru

Департамент имущества Москвы подал в Арбитражный суд столицы иск о расторжении договора аренды и выселении Московского исламского университета (МИУ) из занимаемого им здания в Юго-Восточном округе, на проезде Кирова, 12.

Как сообщил РИА "Новости" зампредседателя Совета муфтиев России (СМР), ректор МИУ Марат Муртазин, в конце января университету было предложено освободить здание до 1 марта 2007 года.

"И если суд примет решение в пользу департамента имущества, то более 200 студентов и преподавательский состав единственного в центральной России исламского университета вместе с учебным оборудованием этой весной окажутся просто на улице", - сказал Муртазин.

В двухэтажном здании бывшего детского сада на проезде Кирова МИУ располагается с 2000 года. Помещения были предоставлены университету в долгосрочную аренду.

"За семь лет здесь собственными силами был проведен капитальный ремонт, оборудован спортивный зал, библиотека, компьютерные классы, лингафонный кабинет", - рассказал ректор.

По его словам, для возмещения затрат по ремонту в сумме более 15 миллионов рублей университет воспользовался помощью спонсоров, которые временно размещались в помещениях данного здания.

Причиной конфликта стал тот факт, что университет пустил в арендуемое здание коммерческие организации.

"Московскими чиновниками данное обстоятельство было признано достаточным для того, чтобы департамент имущества города Москвы в спешном порядке подал в суд на МИУ с требованием расторгнуть договор аренды", - сказал Муртазин.

Председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой передать университету здание на проезде Кирова "в безвозмездное пользование" или сохранить льготные условия его аренды.

В заявлении Гайнутдина отмечено, что еще до подачи департаментом имущества иска о выселении МИУ, университету "было предложено дополнительное соглашение об установлении рыночной ставки аренды в размере 6 тысяч 910 рублей за квадратный метр, что составляет в сумме 2 миллиона 379 тысяч 700 рублей в месяц". Для университета, по словам муфтия, "это является непосильной суммой".

По его словам, "не имея учебной базы, Московский исламский университет не сможет выполнять задачу координации исламского образования в Центральном и Северо-Западном федеральном округах" и осуществлять подготовку мусульманских священнослужителей для Москвы и России.