В московском Независимом пресс-центре накануне состоялась презентация ежегодного доклада "Свобода совести в Российской Федерации - 2011"
 
 
 
В московском Независимом пресс-центре накануне состоялась презентация ежегодного доклада "Свобода совести в Российской Федерации - 2011"
portal-credo.ru

В московском Независимом пресс-центре накануне состоялась презентация ежегодного доклада "Свобода совести в Российской Федерации - 2011", подготовленного Институтом свободы совести. Доклад был представлен сопредседателями совета Института Сергеем Мозговым и Сергеем Бурьяновым в рамках пресс-конференции "Путину нужна сакральная власть? Гражданское общество против клерикализации государства и массовых нарушений свободы совести в России".

Как сообщает "Портал-Credo.ru", в пресс-конференции также приняли участие председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, член МХГ, председатель Комитета защиты прав верующих священник Глеб Якунин и главный редактор "Портала-Credo.ru" Александр Солдатов.

Открывая встречу, Сергей Мозговой вкратце перечислил основные "проблемные узлы", вокруг которых возникают нарушения прав граждан России на свободу совести и вероисповедания. В первую очередь, он говорил о продолжающейся клерикализации государственного аппарата, которая сопровождалась в минувшем году массовым внедрением в армии института штатных военных священников, передачей Московскому патриархату недвижимости общей стоимостью в десятки и сотни миллиардов долларов, внедрением религии в школу, показной религиозностью первых лиц государства.

Сергей Бурьянов ознакомил журналистов с содержанием и структурой доклада, который был роздан всем присутствующим на CD-дисках и будет опубликован "Порталом-Credo.ru".

Среди конфессий, подвергаемых наиболее жестким гонениям, ученый выделил Свидетелей Иеговы, "альтернативных" православных и мусульман. Он вновь призвал обратить внимание на системный характер коррупции в церковно-государственных отношениях, который затронул не только сферу законотворчества и правоприменения, но - что особенно опасно - науку и систему образования. Неконституционные, уничижительные характеристики тех или иных религиозных организаций как "нетрадиционных" или "сект" не позволяют многим исследователям придерживаться строгих научных взглядов на религиозную жизнь. Сергей Бурьянов призвал отменить "антиэкстремистское" законодательство 2002 г., которое используется в России в основном для борьбы с религиозным "инакомыслием".

Это требование горячо поддержала глава МХГ Людмила Алексеева, которая выразила удивление отсутствием лозунгов, направленных на борьбу с нарушениями свободы совести, религиозной толерантности, на последних митингах и шествиях протеста против режима Путина. Она высказала уверенность, что Путин вновь объявит себя президентом, но его власть будет лишена того ореола "сакральности", который она имела раньше. Председатель МХГ высоко оценила деятельности Института свободы совести и "Портала-Credo.Ru", на публикациях которого построен доклад. "Никогда мы, правозащитники, не имели такого постоянного потока информации о всех религиозных конфессиях, которую нам предоставляет Портал, - сказала Людмила Алексеева. - "Портал-Credo.Ru" - наш очень уважаемый партнер".

Главный редактор Портала Александр Солдатов отметил, что говорить о "сакральности" власти Путина можно лишь в образном, метафорическом смысле, поскольку те нарушения закона, гонения на верующих, которые связаны с именем этого политика, в принципе не могут сочетаться с сакральной санкцией на власть, поскольку "являются беззаконием и грехом". Попытавшись поговорить на языке оппонентов, главный редактор Портала отметил, что даже четыре "традиционных конфессии", выделяемых властью, подвергаются гонениям в России: отобраны и закрыты храмы православных Церквей вне юрисдикции РПЦ МП, повсеместно судят мусульман за религиозную активность, поддерживается традиционный для России "бытовой антисемитизм", а буддисты 15 лет не могут добиться разрешения для въезда своего духовного лидера - Далай-ламы - в Россию. В заключение Александр Солдатов поблагодарил МХГ за активную поддержку Портала в условиях прессинга, которые на него оказывается.

Священник Глеб Якунин построил свое выступление вокруг образов пояса Богоматери, привезенного в Россию по инициативе Путина накануне парламентских выборов, и белых ленточек участников нынешнего протестного движения в России. Упомянув о "третьей тайне Фатимы", Глеб Якунин заявил, что Россия - это страна, посвященная Богородице, а белые ленточки - образ Ее пояса, который раздается прикладывающимся к ней православным. "Путин не понял этого образного ряда и кощунственно назвал белые ленточки презервативами", - отметил священник-диссидент. Он согласился с тем, что возвращение Путина "на малое время" в Кремль неизбежно, но так же неизбежно и скорое окончание его правления.

Как отмечает "Коммерсант" в сегодняшней публикации, посвященной докладу, его итоговый вывод в том, что "реализация свободы совести в современной России находится в глубочайшем системном кризисе", и "имеют место многочисленные нарушения свободы вероисповедания, рост ксенофобии, дискриминации по мотивам религии или убеждений". По мнению авторов доклада, в России должно быть радикально изменено антиэкстремистское законодательство, все договоры о сотрудничестве между Церковью и госорганами должны быть отменены.

Со своей стороны, представители традиционных религий приняли доклад в штыки. "Мне этот текст напомнил времена СССР, когда большевики сделали упор на развитие сект, чтобы погубить православие в России, - заявил "Коммерсанту" руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский. "Не случайно этот доклад появился в период предвыборной борьбы. Это форма давления на избирателей и извращение той поддержки, которую оказывал церкви один из кандидатов в президенты", - сказал представитель Церкви.

"Заключения авторов доклада сами по себе дестабилизируют ситуацию, их заявления вредят религиозным организациям и обществу в целом", - приводит газета мнение пресс-секретаря Совета муфтиев России Гульнур Газиевой.