Арест неграмотного христианина, сжегшего бумаги с цитатами из Корана, побудил католическую иерархию Пакистана к новым выступлениям за пересмотр национального "закона о богохульстве"
 
 
 
Арест неграмотного христианина, сжегшего бумаги с цитатами из Корана, побудил католическую иерархию Пакистана к новым выступлениям за пересмотр национального "закона о богохульстве"
Архив NEWSru.com

Арест неграмотного христианина, сжегшего бумаги с цитатами из Корана, побудил католическую иерархию Пакистана к новым выступлениям за пересмотр национального "закона о богохульстве".

60-летний Юсаф Масих, дворник по профессии, был арестован полицией 28 июня в деревне Наушера на северо-западе Пакистана. Безграмотного рабочего обвиняют в осквернении Корана, за что по закону полагается уголовное наказание вплоть до смертной казни. Масиху было приказано сжечь мусор и использованные бумаги, в том числе листы, содержавшие отдельные стихи из священной книги мусульман, сообщает "Благовест-инфо".

"Этот неумеющий читать дворник действовал по приказу своего работодателя-мусульманина, и теперь его обвиняют в богохульстве - заявил пресс-секретарь католической епископской конференции Пакистана Питер Джейкоб в телефонном интервью ENI. - В связи с событиями в Наушере, мы вновь призываем правительство пересмотреть уголовное законодательство страны".

Новость о "богохульном поступке" Масиха была объявлена прихожанам мечети в Наушере, что вызвало гнев мусульманского большинства. В результате жители деревни начали поджигать принадлежащие христианам магазины и местный индуистский храм, в то время как полиция бездействовала. Впоследствии два местных полицейских чиновника были отправлены в отставку, за неспособность остановить беспорядки.

Тем не менее, "бедный католик находится в тюрьме и ожидает суда", который может тянуться долгие годы, - подчеркнул Джейкоб.

По данным комиссии "Справедливость и мир" при пакистанской епископской конференции, со времени вступления "закона о богохульстве" в силу в 1988 году, по обвинению в оскорблении ислама были арестованы 647 человек. Значительная часть дел возбуждалась против христиан. В 102 случаях обвинительные заключения судов были отменены судами высшей инстанции, однако многие бывшие обвиняемые, выйдя на свободу, становились жертвами экстремистов. 20 человек, в том числе шестеро христиан, были убиты в тюрьмах, так и не дождавшись суда.

"Это повторяется снова и снова, и мы ничего не можем сделать, - заявил генеральный секретарь Национального совета Церквей Пакистана Виктор Азариа. - Этот закон поддерживают немногие люди, однако правительство не хочет пересмотреть его, опасаясь реакции фундаменталистов".