NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Британия вслед за ЕС может поддержать экономный вариант Бельгии по избавлению от тел умерших Британия вслед за ЕС может поддержать экономный вариант Бельгии по избавлению от тел умерших
Для полного растворения тела в щелочном растворе требуется не больше 3 часов. Однако в Швеции предложен еще более выгодный проект - делать из тел умерших компост и использовать его в качестве удобрения.
8 июля 2010 г., 17:12
На Украине школьница покончила с собой после урока христианской этики и рассказа о превращении грешников в насекомых На Украине школьница покончила с собой после урока христианской этики и рассказа о превращении грешников в насекомых
"Человек без педагогического образования стал преподавать курс. Он рассказал детям о том, что тот, кто не следует определенным нормам и правилам, будет в следующей жизни насекомым", - сообщила ректор Луганского института. Проверкой занялась прокуратура.
8 июля 2010 г., 16:17
РПЦ в Таиланде выступила с заявлением по делу Михаила Плетнева, обвиненного в изнасиловании подростка РПЦ в Таиланде выступила с заявлением по делу Михаила Плетнева, обвиненного в изнасиловании подростка
Представитель Русской православной церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) выразил озабоченность в связи с распространяемой журналистами информацией о позиции возглавляемого им представительства по этому делу.
8 июля 2010 г., 15:35
Чавес обозвал венесуэльского кардинала "троглодитом" и посоветовал Папе Римскому сменить прелата Чавес обозвал венесуэльского кардинала "троглодитом" и посоветовал Папе Римскому сменить прелата
Такого звания кардинал Хорхе Урос Савино удостоился за попытку "запугать людей коммунизмом". Чавес считает, что монсеньор Савино недостоин носить звание кардинала.
8 июля 2010 г., 15:30
В Латвии обвиняемый в педофилии священник освобожден после внесения за него залога Латвийской церковью В Латвии обвиняемый в педофилии священник освобожден после внесения за него залога Латвийской церковью
48-летний бывший викарий Агрис Левалдс развращал в Детской клинической больнице несовершеннолетних мальчиков, в том числе и умственно отсталых. Церковь внесла за него залог "из человеческих соображений".
8 июля 2010 г., 15:20
Церковь Англии отказала священнику-гею в возможности занять пост епископа Церковь Англии отказала священнику-гею в возможности занять пост епископа
На совещании Королевского комитета по назначениям при Синоде Церкви Англии было решено, что назначение Джеффри Джона спровоцирует раскол в Церкви и усугубит противоречия между либеральным и консервативным крылом в англиканстве.
8 июля 2010 г., 14:44
Патриарх поблагодарил супругу президента РФ за общенациональный праздник святых супругов Петра и Февронии Патриарх поблагодарил супругу президента РФ за общенациональный праздник святых супругов Петра и Февронии
День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, приурочен к дню памяти святых супругов Петра и Февронии, почитающихся христианами за богоугодную жизнь в супружестве. В этот день Патриарх совершил в муромском Свято-Троицком монастыре литургию.
8 июля 2010 г., 14:10
Анастасия Стоцкая через два года после расставания с мужем решила оформить развод по церковным канонам Анастасия Стоцкая через два года после расставания с мужем решила оформить развод по церковным канонам
С актером Алексеем Секириным она венчалась в 2003 году. С момента расставания с ним у нее было достаточно романов, но теперь у певицы появилась большая любовь, о которой Стоцкая говорить пока не намерена.
8 июля 2010 г., 13:38
Россияне уверены, что у мужа и жены должно быть одно вероисповедание Россияне уверены, что у мужа и жены должно быть одно вероисповедание
Если один из супругов из другой страны или другой национальности, то это не особо важно для опрошенных россиян. Но к бракам с людьми другого вероисповедания они относятся неодобрительно.
8 июля 2010 г., 13:11
В Латвии насчитали 887 религиозных общин и приходов, в которых состоят 832685 человек В Латвии насчитали 887 религиозных общин и приходов, в которых состоят 832685 человек
Но в ежегодном отчете Минюста нет сведений о Римско-Католической церкви Латвии (РКЦЛ), т.к. на институции РКЦЛ правило Кабинета министров о ежегодной подаче данных не распространяется. Отказ предоставлять отчеты основан на договоре со Святым престолом.
8 июля 2010 г., 12:51
В Киеве прошел митинг под лозунгами: "Московский патриархат - оккупант" и "Геть московского попа-колонизатора" В Киеве прошел митинг под лозунгами: "Московский патриархат - оккупант" и "Геть московского попа-колонизатора"
Накануне визита Патриарха СМИ сообщили, что улица Мазепы переименована в "Лаврскую" по его просьбе. РПЦ заявляет, что никакой просьбы не было. Инициатива исходила от архиепископа Свято-Успенской Киево-Печерской лавры владыки Павла.
8 июля 2010 г., 12:22
Новые поправки в Налоговый кодекс превратят религиозные НКО в России в "параллельную систему собесов" Новые поправки в Налоговый кодекс превратят религиозные НКО в России в "параллельную систему собесов"
Церковь хочет, чтобы государство и само помогало ее благотворительным фондам, и стимулировало к этому бизнес. При новых поправках через "благотворительность" пойдут иные суммы. Нужна система финансового контроля за религиозными организациями.
8 июля 2010 г., 11:27
В аэропорту Израиля задержаны два учащихся религиозной школы с 10 кг кокаина В аэропорту Израиля задержаны два учащихся религиозной школы с 10 кг кокаина
Они спрятали наркотики в чемоданах с двойным дном. Стоимость наркотиков - около миллиона долларов. За организацией контрабанды стоит местный житель - представитель ультрарелигиозного сектора.
8 июля 2010 г., 10:12
Модельер: купальники все ближе к православным канонам, а бикини становятся синонимом "малокультурности" Модельер: купальники все ближе к православным канонам, а бикини становятся синонимом "малокультурности"
Дизайнеры возвращаются к более закрытым пляжным ансамблям, считая открытые купальники для современного человека неприличными и вредными при долгом нахождении на солнце.
7 июля 2010 г., 17:32
За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде: обвинения в педофилии для нее не помеха За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде: обвинения в педофилии для нее не помеха
Архимандрит Олег (Черепанин) за более чем 10 лет своего служения в Таиланде выкупил из местных тюрем более 70 россиян и граждан СНГ. Если Плетнев в будущем обратится к Церкви, ему незамедлительно помогут.
7 июля 2010 г., 16:24