В православной традиции супружеский союз Петра и Февронии считается образцом христианского брака
 
 
 
В православной традиции супружеский союз Петра и Февронии считается образцом христианского брака
wikipedia.org

8 июля, в день памяти православных покровителей брака - святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в России отмечается День семьи, любви и верности. Мероприятия по случаю праздника пройдут практически во всех городах страны, отмечает РИА "Новости".

Как сообщает пресс-служба предстоятеля РПЦ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

Праздник отмечается в России с 2008 года. Ежегодно оргкомитет праздника, который возглавляет супруга президента РФ Светлана Медведева, в этот день вручает медаль "За любовь и верность" супружеским парам, прожившим в браке 25 лет и более. В этом году медаль получат более 5 тысяч семей.

По словам организаторов, День семьи, любви и верности отмечается и в странах бывшего Советского Союза. В прошлом году медали были отправлены по заявкам на Украину, в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан. Также более 400 медалей отправлено для российских семей, проживающих в Болгарии, Польше, Франции, Германии и других странах.

Столица праздника - город Муром, родина князя Петра и княгини Февронии; 8 июля там пройдут самые массовые народные гуляния. Но атмосферу праздника можно ощутить и в других российских городах.

В Москве в этот день пройдет более 500 мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи, любви и верности. Это будут и концертные, и фольклорные, и обрядовые программы, конкурсы, теплоходные экскурсии, фестивали, различные акции.

Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие 150 тысяч москвичей.

Главным событием праздника станет мероприятие в заповеднике-музее "Царицыно", которое пройдет с 16.00 до 23.00. Программа включает театрализованное представление с участием молодоженов, интерактивные игры для семей с детьми, фестиваль колокольной музыки и ряд других развлекательных программ. Завершит праздник фейерверк.

Праздничные мероприятия пройдут также в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, в парках "Сокольники" и "Измайлово".

Что известно о жизни святых Петра и Февронии

(приводится по открытым источникам)

В православной традиции супружеский союз Петра и Февронии считается образцом христианского брака.

Князь Петр в летописных источниках не упоминается. Большинство исследователей отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой Евфросинией. Князь Давид правил в Муроме с 1205-го по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно.

Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Днем памяти святых является 25 июня (8 июля). В связи с их канонизацией по заказу митрополита Макария некто Ермолай Прегрешный составил "Повесть о Петре и Февронии Муромских", которая считается одной из вершин древнерусской литературы XVI века . Именно из этого источника происходят почти все данные о Петре и Февронии.

По легенде, за несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Предание гласит, что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь "древолазца" бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя и он женился на ней.

Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: "Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром". Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня 1228 года.

Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.