Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня в храме Христа Спасителя во время литургии молитвы о здравии и о упокоении людей, попавших в последние два дня в бедственные ситуации
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня в храме Христа Спасителя во время литургии молитвы о здравии и о упокоении людей, попавших в последние два дня в бедственные ситуации
Вести

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня в храме Христа Спасителя во время литургии молитвы о здравии и о упокоении людей, попавших в последние два дня в бедственные ситуации - разрушительное наводнение на юге России и авария автобуса с паломниками под Черниговом, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх выразил сочувствие родным и близких погибших и тем, кто страдает. Он был сам потрясен трагедией в Краснодарском крае, где, по последним данным, от сильнейшего наводнения за несколько минут погибли более 100 человек. В то же время патриарх ободрил тех, потрясен внезапной смертью. "Нам невозможно понять смысла этой трагедии, но мы верим, что Бог каждого ведет своим путем. И цель жизни - не спокойное пенсионное время в покое и благополучии, а цель жизни - это Царствие Небесное. И каким путем ведет нас Господь в Царствие Небесное нам неведомо", - подчеркнул патриарх Кирилл.

"То же самое можно сказать и о паломниках. Господь остановил их жизненный путь во время паломничества, и, мы верим, что простил им многие грехи и принял души их в Небесное Царство", - сказал Предстоятель Церкви. "И мы предаем в руки Его и наши жизни, веря, что Его Промысел о нас, который трудно уразуметь, несет в себе Божественную мысль и Божественное действие. И дай Бог нам научиться смирению и простоте, и с величайшим доверием к Богу воспринимать все то, что происходит", - заключил патриарх Кирилл.

Накануне он направил соболезнования и призвал епархии оказывать всемерную психологическую, духовную и социальную помощь пострадавшим и близким погибших.

Между тем, Следственный комитет России уже объявил, что во время сильного ливня на Кубани проводились сливы воды на Неберджаевском водохранилище над городом Крымск, опровергнув тем самым Владимира Путина и региональных чиновников. Дело расследуется по статье "причинение смерти по неосторожности".