Вечер 6 июля и день 7 июля Папа Римский Франциск, совершающий визит в Латинскую Америку, провел в столице Эквадора Кито
 
 
 
Вечер 6 июля и день 7 июля Папа Римский Франциск, совершающий визит в Латинскую Америку, провел в столице Эквадора Кито
Global Look Press

Вечер 6 июля и день 7 июля Папа Римский Франциск, совершающий визит в Латинскую Америку, провел в столице Эквадора Кито. Об этом рассказала французская служба "Радио Ватикана".

Вернувшись вечером в понедельник из Гуаякиля, понтифик направился в президентский дворец Каронделет, где состоялась его встреча с главой Эквадора Рафаэлем Корреа. Папа подарил президенту свое апостольское воззвание Evangelii Gaudium и энциклику Laudato Si', благословил главу государства и его семью, сообщает "Благовест-инфо".

Затем Франциск отправился в кафедральный собор Кито, расположенный буквально в нескольких метрах от президентского дворца на Большой площади столицы. Помолившись в соборе, Папа вышел на паперть и благословил многочисленных верующих, собравшихся на площади. Как рассказал пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди, вместо довольно пространной речи, которая была заготовлена заранее, Франциск ограничился всего несколькими словами. Благословив "великий и благородный народ Эквадора", понтифик пожелал, чтобы никто не был исключен из эквадорского общества, чтобы все жители страны были друг другу братьями.

В самом конце дня, подъехав к зданию нунциатуры, где он остановился на время визита в Эквадор, Папа, несмотря на усталость, прочитал молитву "Богородице, Дево, радуйся" и пожелал доброй ночи многочисленным паломникам.

Во вторник, 7 июля, Папа совершил мессу в столичном парке Двухсотлетия независимости. Раньше на этом месте располагался аэродром, но быстро растущий город со всех сторон окружил летное поле, и было решено разбить здесь парк, который называют "легкими Кито".

На папскую мессу собралось около полутора миллионов верующих. Франциск служил в облачении, украшенном традиционным индейским орнаментом, один из отрывков из Священного Писания был прочитан на языке индейцев племени кечуа. Примечательно, что металлическая конструкция, сооруженная над временным алтарем, на котором Папа совершал мессу, будет переделана в часовню и установлена в бедном квартале Тумбако на окраине Кито.

Вечером 7 июля понтифик встретился с представителями гражданского общества Эквадора. Встреча состоялась в церкви св. Франциска в Кито - старейшем католическом храме Латинской Америки.

Перед началом встречи мэр столицы подарил Папе символические ключи от города.

Затем Папа выслушал свидетельства ряда представителей эквадорского общества. Большой интерес понтифика вызвал рассказ пожилой женщины - представительницы народа монтубио, которая много лет занимается катехизаторской деятельностью.

В своей речи Франциск вновь призвал жителей Эквадора к подлинному единству и братским отношениям, подчеркнув роль семьи в формировании личности.