В брюссельском суде в пятницу состоялся суд над четырьмя руандийцами, обвиняемыми в массовой расправе с представителями народности тутси весной 1994 года в городе Бутае. В Бельгии этот процесс расценивают как "исторический", передает LENTA.RU со ссылкой на РИА "Новости".

Перед судом предстали две руандийские монахини - 42-летняя Консолата Муканганго (сестра Гертруда), настоятельница бенедиктинского монастыря Сову близ Бутара на юге Руанды, и 36-летняя Жюльен Мукабутера (сестра Мария Кисито). Семь лет назад, в разгар конфликта между двумя народностями страны √ хуту и тутси √ они выдали боевикам хуту тысячи человек, спасавшихся в монастыре от резни. 22 апреля 1994 года вокруг монастыря было убито от пяти до семи тысяч человек. Из них около 600 сожжены заживо в гараже, причем, по данным интернет-сайта Ananova.com, монахини сами снабжали боевиков бензином.

После расправ в Руанде монахини, как и некоторые другие участники геноцида, нашли прибежище в Бельгии √ бывшей метрополии колониальной Руанды. Теперь обеих монахинь, как и двух других руандийцев, обвиняемых в массовых убийствах, ожидает, скорее всего, пожизненное заключение.