Сегодня утром Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II отбыл в Рим по приглашению Папы Римского Иоанна Павла II в сопровождении свиты из 17 архиереев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Встреча глав Армянской Апостольской и Римско-Католической Церквей состоится в четверг в папской резиденции, в ходе которой они обсудят узловые вопросы взаимоотношений и сотрудничества двух Церквей, проблемы экуменического движения.

В пятницу 10 ноября в соборе Святого Петра в Риме состоится церемония, в ходе которой Папа передаст Армянской Церкви мощи первого армянского католикоса - святого Григория Просветителя, доселе хранившиеся в Неаполе. Они будут помещены в строящемся в центре Еревана кафедральном соборе Святого Григория Просветителя, открытие которого намечено на будущий год, к 1700-й годовщине провозглашения христианства государственной религией Армении.

Предстоящая встреча Католикоса всех армян и Папы Римского станет событием исторического значения, особенно если иметь в виду вековые догматические разногласия между двумя Церквами и неудачи прежних попыток наладить устойчивый диалог между Эчмиадзином и Ватиканом.