Мечеть в Лагосе (Нигерия) Нигерийские мусульмане на молитве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мечеть в Лагосе (Нигерия)
Mosque in Lagos
 
 
 
Нигерийские мусульмане на молитве
Babbar Salla 1991
 
 
 
Здание Евангелической Церкви Западной Африки в г. Кано (Нигерия)
ECWA Hausa No. 1 (Kano)

Губернатор нигерийского штата Гомбе Абубакар Хабу Хашиду вновь заверил немусульманское население штата в том, что действие шариатской правовой системы, которую предполагается ввести на территории Гомбе, будет распространено только на мусульман.

Заслушав отчет специального комитета, созданного правительством штата для изучения возможности введения шариатских законов, губернатор Хашиду подчеркнул, что у немусульман нет ни малейших причин для беспокойства в этой связи.

Хашиду призвал мусульман и немусульман к взаимопониманию и терпимости, заявив, что идея введения шариата в штате состоит в том, чтобы обеспечить людям лучшие условия жизни, сдерживая распространение безнравственности в обществе.

Губернатор поблагодарил комитет за проделанную работу. Он обещал, что подготовленный им отчет будет передан правительством на рассмотрение мусульманских судей (кади) штата, которые дадут рекомендации по введению шариата.

С тех пор как в октябре 1999 года штат Замфара первым объявил о введении на своей территории законов шариата, этот вопрос вызывает трения между мусульманами и христианами, численно преобладающими на юге. Христиане заявляют, что введение шариата в светской стране, каковой является Нигерия, противоречит конституции и нарушает их права. Мусульмане, составляющие около 40% населения Нигерии, отвечают, что хотят всего лишь жить в соответствии с предписаниями своей религии.

В сентябре этого года в штате Гомба между сторонниками и проивниками введения шариата произошли столкновения, в результате которых погибло 15 человек.