В московском храме Христа Спасителя прошла презентация 12-го тома "Православной энциклопедии"
 
 
 
В московском храме Христа Спасителя прошла презентация 12-го тома "Православной энциклопедии"
ЦНЦ "Православная энциклопедия"

Презентация 12-го тома "Православной энциклопедии", которая издается Церковно-научным центром Русской православной церкви, состоялась накануне в московском храме Христа Спасителя.

"Этот том был одним из самых сложных для творческого коллектива Церковно-научного центра", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на заседании общественного, наблюдательного и попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии", предварявшем презентацию, сообщает "Интерфакс".

В новый том вошли статьи: "Госдума", "Греция", "Григорий Богослов", а также целый блок статей о взаимоотношениях церкви и государства.

Как рассказал Патриарх, в настоящее время ведется работа над 13-м томом энциклопедии, который планируется завершить к концу текущего года. Он будет, в частности, посвящен истории христианства в Грузии: этот раздел готовился в тесном сотрудничестве с главой Грузинской православной церкви Католикосом-Патриархом Илией II.

В ходе заседания совета спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что "Православная энциклопедия" вносит важную лепту в укрепление духовности в России. Он сообщил, что в текущем году государство планирует выделить дополнительно 7,8 млн рублей для закупки одной тысячи комплектов "Православной энциклопедии" для библиотек высших учебных заведений.

Как отметил Патриарх Алексий, деятельность Церковно-научного центра (ЦНЦ) не ограничивается книгоизданием. В текущем году при участии ЦНЦ "Православная энциклопедия" на телеканалы России вышли документальный телевизионный фильм "Паломничество в Вечный Город", документальный фильм "Сталин и Третий Рим", а также фильм "Ангел Русской церкви против отца всех народов", посвященный служению Патриарха Сергия.

В следующем году ЦНЦ планирует выпуск двух крупных кинопроектов - 12-серийного документального фильма "Планета православия" и художественного фильма, посвященного трагическим моментам в истории Русской церкви в годы Великой Отечественной войны.

В свою очередь, глава ЦНЦ "Православная энциклопедия" Сергей Кравец сообщил, что к выпуску готовится банк данных по истории Русской православной церкви в годы советской власти. Его основу составят архивные данные, сбор которых ведется уже четыре года.