Белый дом назначил послом по соблюдению религиозных свобод в мире Джона В. Хэнфорда, в течение многих лет являвшегося внешнеполитическим советником сенатора Ричарда Люгара, сообщает "Благовест-инфо".

Пост посла по религиозным свободам, в компетенцию которого входит мониторинг ситуации со свободой совести в зарубежных странах, оставался вакантным в течение года. Неделей ранее президент Буш назначил трех новых членов в Комиссию США по религиозной свободе во всем мире √ таким образом, все вакансии в этом органе теперь замещены.

Трое назначенцев Буша √ католический епископ Уильям Мерфи, юрист мусульманка Лейла Надия Садат и баптистский пастор Ричард Лэнд. Председателем комиссии избран декан юридического факультета университета имени Джорджа Вашингтона Майкл Янг.

В соответствии с принятым в 1998 году законом, члены Комиссии ежегодно составляют отчет о соблюдении религиозных свобод в разных странах мира. Посол по религиозным свободам, являющийся, по должности, десятым членом этой Комиссии, на основе доклада может порекомендовать госсекретарю США принять те или иные санкции в адрес нарушителей. Комиссия независима в своих суждениях, что позволяет ей критиковать администрацию Соединенных Штатов.