Заседание Священного Синода РПЦ
 
 
 
Заседание Священного Синода РПЦ
Фото: Служба коммуникации ОВЦС МП

Под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Службы коммуникации ОВЦС МП.

Священный Синод обратился с братским посланием к членам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей, назначенного на 23.10.01.

Священный Синод выразил удовлетворение итогами визита Патриарха Алексия II в Республику Беларусь 23-27.06.01, особенно в связи с посещением мест, связанных с героической обороной рубежей нашего Отечества в первые дни Великой Отечественной войны, а также с пребыванием в Пинской, Туровской и Гомельской епархиях, особенно пострадавших от чернобыльской аварии. Высоко оценено дальнейшее содействие многосторонним связям России и Белоруссии, укреплению основ союзного государства.

Выражено удовлетворение итогами визита Патриарха Алексия II в Армению 22-23.09.01 для участия в торжествах, посвященных 1700-летию провозглашения христианства государственной религией этой страны. Отмечено укрепление братских связей между Русской Православной и Армянской Апостольской Церквами, а также развитие взаимоотношений с представителями государственной власти Республики Армения. Состоявшийся визит сочтен ценным вкладом в продолжающийся диалог с Восточными Православными (дохалкидонскими) Церквами.

Заслушав сообщение митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) о состоявшихся в Киеве 25-28.08.01 юбилейных торжествах по случаю 950-летия Киево-Печерской Лавры, Священный Синод выразил особую благодарность Архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу за осуществленный им визит на Украину в сопровождении представительной делегации Элладской Православной Церкви, а также за поддержку Украинской Православной Церкви в противостоянии расколу. Священный Синод засвидетельствовал, что практически все Поместные Православные Церкви через своих представителей, участвовавших в праздновании юбилея 950-летия Киево-Печерской Лавры, заявили о признании Украинской Православной Церкви, возглавляемой Митрополитом Киевским Владимиром, в качестве единственной канонической Церкви на Украине и призвали раскольников к воссоединению, после чего только и может законным каноническим путем решаться вопрос о будущем статусе Украинской Православной Церкви.

На заседании Священного Синода были также заслушаны доклады председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) о визитах митрополита в Словению 26-29.07.01 и Хорватию 30.07.01.

Священный Синод рассмотрел также другие актуальные вопросы жизни Русской Православной Церкви.