В день памяти основателя древней обители во всех ее храмах будут совершены праздничные литургии На главной площади лавры предстоятель РПЦ возглавит торжественный молебен
 
 
 
В день памяти основателя древней обители во всех ее храмах будут совершены праздничные литургии
Архив NEWSru.com
 
 
 
На главной площади лавры предстоятель РПЦ возглавит торжественный молебен
Архив NEWSru.com

В древнем Сергиевом Посаде сегодня продолжаются торжества в честь преподобного Сергия Радонежского, которые возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС.

В день памяти основателя древней обители во всех ее храмах будут совершены праздничные литургии. А затем предстоятель Русской православной церкви в сослужении архиереев отслужит молебен на главной площади Троице-Сергиевой лавры.

Как великую реликвию хранит Русская православная церковь святые мощи преподобного Сергия. В дни праздников возрастает поток людей к раке с нетленными останками святого.

Будучи современником многих важных событий русской истории, Сергий Радонежский, как духовный пастырь и великий провидец, оказывал влияние на их развитие. В частности, он благословил Димитрия Донского битву с ханом Мамаем, в которой русский полководец одержал победу.

Для верующих и сегодня актуален завет мудрого Сергия: "Любовью и единством спасемся".