NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре
Патриарх Кирилл совершил литургию в Успенском соборе лавры. Ему сослужили 24 архиерея Русской и Сербской Церквей. Обращаясь к верующим, глава РПЦ пожелал, чтобы пример святого "был ярким для каждого из нас, привлекательным, значимым, чтобы и мы в своей жизни то, что должны делать, соединяли всегда с крепкой верой и со следованием воле Божией".
8 октября 2009 г., 19:12
Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата
В Москве накануне прошло заседание расширенного правления Российского объединенного союза христиан веры евангельской. Руководители входящих в союз христианских ассоциаций, епархиальных управлений и крупнейших Церквей обсудили важнейшие вопросы, встающие перед евангельской Церковью в России на современном этапе развития.
8 октября 2009 г., 18:44
Священник стал фотохудожником Священник стал фотохудожником
В культурно-образовательном туристическом центре "Этномир" открылась выставка фоторабот калужского священника, настоятеля храма в городке Ермолино Сергия Новожилова. В фотоискусстве священник не новичок. Его снимки публиковались в таких изданиях, как "Православная энциклопедия", "Искусство XXI век", в журналах "Фома", "Нескучный сад" и других.
8 октября 2009 г., 17:53
На западе Москвы до конца 2010 года построят иудейское кладбище На западе Москвы до конца 2010 года построят иудейское кладбище
Решение о строительстве иудейского кладбища приняло ранее столичное правительство. Однако его реализация до сих пор откладывалась. Кладбище площадью шесть гектаров планируется построить по адресу: Боровское шоссе, проектируемый проезд 634.
8 октября 2009 г., 16:33
Патриарх возглавит в Петербурге заседание Синода и торжества в честь юбилеев академии и своего духовного учителя Патриарх возглавит в Петербурге заседание Синода и торжества в честь юбилеев академии и своего духовного учителя
9 октября в Санкт-Петербургской духовной академии состоится юбилейный акт и праздничный концерт, посвященный 200-летию этого учебного заведения. 10 октября Патриарх Кирилл проведет синодальное заседание в историческом здании Синода, а 12 октября возглавит мероприятия, посвященные памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).
8 октября 2009 г., 14:31
Каждый четвертый житель Земли является мусульманином Каждый четвертый житель Земли является мусульманином
Об этом говорится в докладе отделения религии и общественной жизни американского исследовательского Центра Pew Research. По данным, которые были получены в результате этого исследования, сейчас в мире 1 миллиард 570 миллионов мусульман.
8 октября 2009 г., 14:14
У мунитов появляется новый лидер
У мунитов появляется новый лидер
Мун Сон-Мён - основатель Церкви Объединения, одного из самых спорных религиозных движений современности, готовится встретить свое 90-летие и намерен передать бразды правления своему 30-летнему сыну. В Церкви может подуть ветер перемен.
8 октября 2009 г., 13:32
В Болгарии возрождают Орден тамплиеров на новой основе В Болгарии возрождают Орден тамплиеров на новой основе
Рыцарский орден тамплиеров Болгарии будет защищать православие и построит православный храм. В городе Стара-Загора в отеле "Верея" накануне состоялся Духовный собор членов ордена. Выступления участников были объединены темой "Защита православия - защита болгарского государства и народа".
8 октября 2009 г., 11:12
На Святой горе обеспокоены диалогом с католиками На Святой горе обеспокоены диалогом с католиками
Афонское монашество выступило с официальным заявлением по поводу предстоящей встречи Смешанной комиссии по диалогу между православными и римо-католиками на Кипре в октябре этого года.
8 октября 2009 г., 10:28
Завершилась ежегодная ассамблея Совета епископских конференций Европы Завершилась ежегодная ассамблея Совета епископских конференций Европы
Основной темой встречи стали отношения Церкви и государства. На ассамблее обсуждались как общие проблемы взаимоотношений Церкви с государством и обществом, так и формы, которые эти отношения принимают в отдельных странах.
7 октября 2009 г., 18:18
Египтянки могут лишиться никаба Египтянки могут лишиться никаба
Великий имам религиозного университета Аль-Азхар Мохаммед Тантави издал фетву, запрещающую мусульманкам Египта носить чадру, полностью закрывающую лицо. Он заявил, что эта традиция не имеет ничего общего с исламом и предписываемыми им религиозными обязанностями. Фетва вызвала возмущение среди исламистов. В Европе же продолжают воевать с бурками.
7 октября 2009 г., 17:32
Церковь критикует обрядоверие Церковь критикует обрядоверие
Обращаясь к молодежной аудитории, собравшейся в московском Политехническом музее, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион отметил, что для многих в России православие является сегодня "только культурной традицией": когда "родился ребенок, надо покрестить", "купили машину, на всякий случай надо освятить".
7 октября 2009 г., 16:43
РПЦ запустит целый ряд интернет-радиоканалов РПЦ запустит целый ряд интернет-радиоканалов
По словам главы информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, на первом этапе вещание будет осуществляться в интернете, а затем программы можно будет прослушивать с помощью интернет-радиоприемников.
7 октября 2009 г., 13:50
Глава ОВЦС МП опроверг сведения о подготовке встречи Патриарха и Папы в Ватикане Глава ОВЦС МП опроверг сведения о подготовке встречи Патриарха и Папы в Ватикане
Информация о встрече глав Русской православной и Католической Церквей в Ватикане появилась после визита Патриарха в Белоруссию в конце сентября. По словам архиепископа Илариона, "никакой подготовки к поездке Патриарха в Ватикан или к встрече Патриарха с Папой Римским в каком-либо конкретном месте в какое-либо конкретное время сейчас не ведется".
7 октября 2009 г., 13:34
Суд в Республике Алтай признал ряд материалов свидетелей Иеговы экстремистскими Суд в Республике Алтай признал ряд материалов свидетелей Иеговы экстремистскими
Экстремистскими признаны ежемесячные журналы "Пробудитесь!", "Сторожевая башня", брошюрa "Что от нас требует Бог" и ряд других изданий. Запрещено их производство, распространение, хранение в целях распространения.
7 октября 2009 г., 13:08