Священнослужители пополнили список россиян, которым предоставляется официальная отсрочка от военной службы
 
 
 
Священнослужители пополнили список россиян, которым предоставляется официальная отсрочка от военной службы
НТВ

Священнослужители пополнили список россиян, которым предоставляется официальная отсрочка от военной службы. Процедура оформления этой льготы расписана в постановлении правительства N1004, который сегодня публикует "Российская газета".

Новые правила касаются не всех духовных пастырей призывного возраста, а лишь строго определенной группы священников при сане и должности. К последней теперь относится и армейский пост помощника командира по работе с верующими. Если батюшка, имам или раввин занимает штатное место в конфессиональной иерархии или по поручению религиозного объединения занят духовным окормлением воинства, у него есть все шансы не оказаться солдатом. По указу президента, таким правом ежегодно будут пользоваться до 150 священнослужителей в год.

Чтобы это право получить, представителям религиозной конфессии нужно соблюсти несколько требований. Прежде всего заранее составить список потенциальных "отсрочников" и за три месяца до начала призыва передать его в правительство, которое затем должно отправить его в Минобороны.

Однако, как пишут сегодня "Известия", в Минобороны отказывается принимать списки тех, за кого ходатайствуют религиозные организации.

Как заявил главный военный раввин Аарон Гуревич, "когда мы принесли списки, нас попросили не торопиться и дождаться выхода постановления правительства РФ. В результате в минувший четверг это постановление вышло, но в нем указано, что мы должны были подать эти списки за три месяца до начала призыва. А он уже начался 1 октября".

По мнению Гуревича, чтобы молодые раввины, муллы и православные священники не оказались в строевых частях российской армии, нужно срочно собирать комиссию и утверждать списки, которые подготовили религиозные организации. "Очень рассчитываем на активные действия РПЦ, потому что одних нас слушать никто не будет", - отметил Гуревич.

Он также добавил, что Минобороны до сих пор не организовало курсы подготовки помощников командиров, о которых говориться в указе президента.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Дмитрий Смирнов сообщил "Известиям", что уже сегодня обратится с просьбой решить вопрос с согласованием списка священнослужителей, имеющих право на отсрочку от армии, в аппарат вице-премьера Владислава Суркова, который является главой комиссии по вопросам религиозных объединений. Смирнов считает, что это "чисто технический вопрос, который будет решен в кратчайшие сроки.

В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба пояснили, что отправка призывников в войска начнется не раньше 15 октября, поэтому у религиозных организаций и у правительственной комиссии Суркова еще есть время, чтобы утвердить списки священников, на которых распространяется отсрочка.

"В соответствии с Правилами предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва, утвержденными постановлением правительства России от 4 октября 2012 года, соответствующая просьба религиозной организации направляется в правительство России, - пояснили "Интерфаксу" в военном ведомстве. - При этом данные просьбы рассматриваются на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. После этого правительством России принимается решение о распределении между религиозными объединениями квоты до 150 человек в год, установленной Указом президента РФ от 12 июля 2012 года".

"Лишь после этого списки священнослужителей направляются в Минобороны и являются основанием для призывных комиссий о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу", - уточнили в Управлении, добавив, что "в настоящее время такие списки из правительства РФ в Минобороны России не поступали".