NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл заявил в Молдавии, что не обслуживает интересы элиты Патриарх Кирилл заявил в Молдавии, что не обслуживает интересы элиты
Те, кто обслуживают - "прогрессивные", а сам он - "консервативный" религиозный деятель, заверил глава РПЦ премьер-министра Молдавии, добавив, что говорит "только от слова Божия". "Я - патриарх всея Руси. Я не патриарх Российской Федерации, не патриарх Украины, Молдовы", - заявил предстоятель.
8 сентября 2013 г., 17:35
Иудеи России празднуют Новый год - Рош-а-Шана Иудеи России празднуют Новый год - Рош-а-Шана
В воскресенье в мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве пройдет праздничный вечер Российского еврейского конгресса, посвященный наступлению нового 5774 года по еврейскому календарю. На вечере выступит Андрей Макаревич и девятилетний скрипач, сын осужденного учителя Ильи Фарбера.
8 сентября 2013 г., 15:10
Патриарх Кирилл в Кишиневе: Молдова обязана своей независимостью православию Патриарх Кирилл в Кишиневе: Молдова обязана своей независимостью православию
"Именно благодаря православной вере народа Молдовы сегодня мы имеем независимое государство, развитую национальную культуру, общество, которое сохраняет свою целостность", - заявил патриарх, выразив надежду, что "никто не сможет купить душу народа Молдовы или поработить ее".
7 сентября 2013 г., 20:34
В Москве открылась фотовыставка о Святой горе Афон В Москве открылась фотовыставка о Святой горе Афон
Выставка проходит в Высоко-Петровском мужском монастыре. Автор работ - член Союза художников РФ и Императорского православного палестинского общества, фотограф Виталий Кислов, регулярно совершающий паломничества на Святую гору. Открытие приурочено к празднованию дня памяти святителя Петра.
7 сентября 2013 г., 11:35
Мэр Кишинева считает незаконной установку в столице Молдавии рекламных панно с изображением патриарха Кирилла Мэр Кишинева считает незаконной установку в столице Молдавии рекламных панно с изображением патриарха Кирилла
По словам Дорина Киртоаке, "прежде, чем установить панно, экономический агент должен был обсудить данный вопрос с мэрией, чего не было сделано". "Соответственно, пять рекламных панно с изображением главы Русской православной церкви установлены незаконно. За подобное нарушение экономический агент получит либо предупреждение, либо будет оштрафован", - отметил мэр.
6 сентября 2013 г., 18:29
Индийские храмы должны будут отчитаться о своих запасах золота Индийские храмы должны будут отчитаться о своих запасах золота
С таким требованиям обратился к храмам на юге страны Резервный банк Индии. Индуистские храмы в этом регионе располагают огромными запасами драгоценного металла, которые сохранились там с древних времен, поскольку юг страны не подвергся нашествию мусульманских завоевателей. Запасы растут и благодаря щедрым пожертвованиям прихожан.
6 сентября 2013 г., 18:01
Вселенский патриарх считает, что в Эстонии должна быть одна Православная церковь Вселенский патриарх считает, что в Эстонии должна быть одна Православная церковь
На пресс-конференции в Таллине глава Константинопольской православной церкви пояснил, что именно так видит ситуацию "в идеале", однако, по его словам, сейчас "надо прежде всего вести спокойное и дружелюбное сосуществование". В Эстонии существуют две православные Церкви, находящиеся в юрисдикции Константинопольского и Московского патриархатов.
6 сентября 2013 г., 17:35
Католики России вместе с Папой будут молиться о мире Сирии
Католики России вместе с Папой будут молиться о мире Сирии
Вечером 7 сентября верующие в Москве присоединятся к молитве понтифика во время богослужения в столичном кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В петербургском храме Успения Пресвятой Девы Марии в тот же вечер богослужение возглавит глава российских католиков архиепископ Павел Пецци.
6 сентября 2013 г., 16:34
В Петербурге состоялись памятные мероприятия, посвященные 35-й годовщине со дня кончины митрополита Никодима (Ротова) В Петербурге состоялись памятные мероприятия, посвященные 35-й годовщине со дня кончины митрополита Никодима (Ротова)
Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, известный богослов XX века, считается наставником нынешнего предстоятеля Русской православной церкви. Более 20 лет он посвятил интенсивной внешней церковной деятельности, внеся большой вклад в развитие международных контактов и миротворческой деятельности РПЦ и ее контактов с Церквами зарубежных стран.
6 сентября 2013 г., 13:09
Папа призвал главу древневосточной церкви к преодолению "предрассудков"
Папа призвал главу древневосточной церкви к преодолению "предрассудков"
Накануне в Ватикане состоялась встреча понтифика с Католикосом Маланкарской православной сирийской церкви Василием Мар Фомой Павлом II. Приветствуя предстоятеля древневосточной Церкви, основанной, по преданию святым апостолом Фомой, Папа заявил о важности продвижения по пути экуменического диалога.
6 сентября 2013 г., 12:25
В Казани открылся девятый фестиваль мусульманского кино В Казани открылся девятый фестиваль мусульманского кино
Президент фестиваля, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, открывая кинофорум, сказал, что фестиваль, в котором принимают участие кинематографисты разных национальностей и религий, это еще один шаг по преодолению сложившихся в обществе негативных стереотипов, препятствующих полноценному развитию межнациональных и межконфессиональных отношений.
6 сентября 2013 г., 11:34
Работа кафедры теологии в МИФИ началась: первая лекция прошла в переполненном зале Работа кафедры теологии в МИФИ началась: первая лекция прошла в переполненном зале
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прочитал в МИФИ первую лекцию в рамках спецкурса "История христианской мысли". В ее рамках был показан фильм из цикла "Церковь в истории", посвященный личности Иисуса Христа.
6 сентября 2013 г., 11:06
Президент Ирана поздравил иудеев с Новым годом Президент Ирана поздравил иудеев с Новым годом
В Twitter-аккунте Хассана Роухани накануне вечером появилась запись: "В этот закатный час, когда наступает Новый год по иудейскому календарю, я желаю всем иудеям, и особенно иудеям Ирана, благоcловенного праздника Рош ха-Шана". Этот жест поразил наблюдателей, привыкший к жестко антисионистской и антиизраильской риторике экс-президента Махмуда Ахмадинеджада.
5 сентября 2013 г., 19:19
В одном из районов Берлина запрещают празднование Рождества В одном из районов Берлина запрещают празднование Рождества
Формальным поводом к запрету Рождества стало недавнее шумное массовое празднование мусульманами города Уразы-байрама. После этого в администрацию поступило множество жалоб со стороны местных жителей. В этой связи власти решили запретить общественное празднование любых религиозных праздников, поскольку запретить только исламские праздники было бы не политкорректно.
5 сентября 2013 г., 17:35
Папа Франциск просит Путина не допустить кровавой бойни в Сирии Папа Франциск просит Путина не допустить кровавой бойни в Сирии
Понтифик направил президенту РФ, председательствующему на петербургском саммите "двадцатки", письмо с просьбой "найти решение и не допустить кровавой бойни в Сирии". Информацию об этом распространила в четверг Служба печати Святого Престола. Ранее Ватикан опроверг сообщения ряда СМИ о том, что Папа Франциск якобы провел по телефону переговоры с президентом Сирии.
5 сентября 2013 г., 16:28