NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В России утвержден состав экспертного совета ВАК по теологии В России утвержден состав экспертного совета ВАК по теологии
Совет возглавил президент РГГУ, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. Среди членов Совета - завкафедрой философии религии ПСТГУ Константин Антонов, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Тауфик Ибрагим, доцент учебно-научного центра библеистики и иудаики РГГУ Леонид Кацис.
9 августа 2016 г., 20:40
"День буркини" во французском аквапарке отменили "День буркини" во французском аквапарке отменили
Решение отменить мероприятие в городе Ле-Пен-Мирабо было принято "для стабилизации ситуации" после громкой реакции общественности и угроз в адрес организаторов. "Мы стали свидетелями абсолютно возмутительных реакций, исламофобских, ксенофобных и расистских, что я категорически осуждаю", - заявил мэр города Мишель Амье.
9 августа 2016 г., 19:42
Музей имени Андрея Рублева передаст РПЦ церковь Покрова в Филях Музей имени Андрея Рублева передаст РПЦ церковь Покрова в Филях
По словам настоятеля храма иеромонаха Александра (Зарубина), уже известно, что здание церкви точно передадут РПЦ. Однако все экспонаты внутри храма находятся в музейной коллекции. Поэтому между приходом и музеем ведутся переговоры об условиях передачи экспонатов.
9 августа 2016 г., 18:33
В британском университете Каира запретили никаб В британском университете Каира запретили никаб
Объявление о запрете первоначально не было опубликовано, но некоторые девушки из семей, строго соблюдающих мусульманский дресс-код, уже столкнулись с проблемами при поступлении в университет. И хотя ответом на решение учебного заведения стали многочисленные протесты, университет от запрета на ношение никаба не отказался.
9 августа 2016 г., 17:41
Христианский проект "Гуманитарные коридоры" был удостоен престижной премии Христианский проект "Гуманитарные коридоры" был удостоен престижной премии
Проект, организаторами которого стали католическая Община святого Эгидия, Федерация евангелических церквей и Вальденсианское объединение Италии, получил награду "Земля и мир". Благодаря "Гуманитарным коридорам" с февраля по август 2016 года 300 сирийских и иракских беженцев смогли легально переступить границу Италии.
9 августа 2016 г., 14:42
"Революционные крестоносцы дельты реки Нигер" будут мстить мусульманам за нападения на христиан "Революционные крестоносцы дельты реки Нигер" будут мстить мусульманам за нападения на христиан
"Революционными крестоносцами" именует себя вооруженная христианская группировка. Их заявление стало ответом на обещание нового лидера террористической группировки "Боко Харам" Абу Мусаба Аль Барнави уничтожать всех христиан, которые попадутся на пути боевиков.
9 августа 2016 г., 13:46
Депутат Рады построил храм для УПЦ Московского патриархата, но потом передумал  отдавать его верующим Депутат Рады построил храм для УПЦ Московского патриархата, но потом передумал отдавать его верующим
Прихожане Успенского храма в городе Бершадь Винницкой области предложили построившему церковь народному избраннику выкуп храма путем сбора пожертвований всей епархией. Сейчас община продолжает совершать богослужения в храме и ждет ответа от депутата на просьбу предоставить здание в бесплатную долгосрочную аренду.
9 августа 2016 г., 13:16
Французские мусульмане начали кампанию по оказанию помощи близким погибшего в теракте священника Французские мусульмане начали кампанию по оказанию помощи близким погибшего в теракте священника
По информации французских СМИ, в Cоюзе мусульман французского города Руан решили начать сбор пожертвований, чтобы помочь семье отца Жака Амеля. Мусульмане не в первый раз чтят память погибшего священника. Члены организации приняли участие в церемонии прощания с Амелем и в других мероприятиях, связанных с трагическим происшествием.
9 августа 2016 г., 11:39
Католические епископы США осудили Джозефа Байдена за то, что он сочетал браком двух геев Католические епископы США осудили Джозефа Байдена за то, что он сочетал браком двух геев
В Конференции католических епископов США назвали действия вице-президента, возглавившего церемонию бракосочетания геев - сотрудников Белого дома, противоречащими христианской истине.
8 августа 2016 г., 20:41
Шведские протестанты предложили "бомбардировать" территорию ИГ Библиями Шведские протестанты предложили "бомбардировать" территорию ИГ Библиями
Об этих намерениях заявили в протестантской общине "Слово жизни". Община запланировала свою акцию не как провокацию, а как попытку "передать надежду и любовь христианского Евангелия лишенному прав населению, проживающему на закрытых территориях".
8 августа 2016 г., 19:49
На Афоне похоронили 100-летнего игумена русского монастыря На Афоне похоронили 100-летнего игумена русского монастыря
Чин погребения игумена русского Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрита Иеремии (Алехина) возглавил наместник Троице-Сергиевой лавры, глава Отдела Московского патриархата по монастырям и монашеству архиепископ Феогност.
8 августа 2016 г., 17:41
Житель Башкирии обокрал мечеть, куда его пустили на ночлег Житель Башкирии обокрал мечеть, куда его пустили на ночлег
Ранее судимый 55-летний мужчина решил передохнуть в мечети села Раевское Альшеевского района. Служителю-муэдзину он сказал, что едет издалека, попросил его прочитать молитву для тех, кто в пути, а потом попросился остаться немного поспать. Утром следующего дн гость еще спал, а к обеду исчез вместе деньгами на реконструкцию мечети.
8 августа 2016 г., 15:07
Мусульманам Малайзии запретили ловить покемонов Мусульманам Малайзии запретили ловить покемонов
Государственный комитет Малайзии по шариату выразил надежду на то, что "мусульмане, особенно на федеральных территориях, не будут пользоваться игровым приложением". Увлечение ловлей покемонов, по словам главного муфтия страны, может привести к росту популярности азартных игр, которые, "безусловно, являются харамом ("запретным")"
8 августа 2016 г., 14:27
Глава Совета муфтиев России прибыл с визитом в Турцию Глава Совета муфтиев России прибыл с визитом в Турцию
В рамках визита шейх Равиль Гайнутдин обсудит с министром по делам религий Турецкой Республики Мехметом Гермезом вопросы расширения сотрудничества в сфере религиозного образования. Глава СМР примет также участие в работе президиума Евразийского исламского совета.
8 августа 2016 г., 13:21
Снос единственного на Урале буддийского монастыря обойдется в 1,5 млн рублей Снос единственного на Урале буддийского монастыря обойдется в 1,5 млн рублей
На следующей неделе основателя монастыря ламу Санье Тензин Докшита, а также департамент лесного хозяйства Свердловской области ознакомят с проведенной оценкой стоимости сноса. Затем начнется поиск подрядчика, который сможет снести монастырь. Лама от сноса отказался, поэтому после ликвидации учреждения с него взыщут стоимость работ.
8 августа 2016 г., 12:07