NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В школьную программу Эстонии могут ввести религиозный курс В школьную программу Эстонии могут ввести религиозный курс
Новый посол Эстонии в России Марина Кальюранд не исключает возможности введения в школьную программу в республике предмета об основах религий. Об этом она сообщила журналистам после состоявшейся сегодня в Москве встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.
9 декабря 2005 г., 16:29
Арестован буддийский монах, выращивающий марихуану Арестован буддийский монах, выращивающий марихуану
Японская полиция арестовала буддийского монаха, которого подозревают в выращивании и сбыте марихуаны. 48-летний Микумару Обара отрицает тот факт, что продавал наркотик, говорит, выращивал для себя.
9 декабря 2005 г., 15:16
Исламисты в Алжире взялись за бороду и хиджаб Исламисты в Алжире взялись за бороду и хиджаб
Исламская партия в Алжире начала кампанию в парламенте и СМИ против требования властей сбривать бороды для фотографий на официальные документы, а также в защиту мусульманок, не желающих фотографироваться без платка, покрывающего голову.
9 декабря 2005 г., 14:03
Дом, в котором родился Папа Войтыла, подарят Польше евреи Дом, в котором родился Папа Войтыла, подарят Польше евреи
Квартира, где 18 мая 1920 года родился Кароль Войтыла, уже превращена в музей, но продолжает принадлежать семье старых владельцев, евреям по национальности. Председатель еврейской общины Кракова, выдвинул предложение, чтобы международные еврейские организации приобрели это здание, чтобы передать его в управление городу, где родился понтифик.
9 декабря 2005 г., 13:49
В храме Христа Спасителя открылась выставка итальянских вертепов В храме Христа Спасителя открылась выставка итальянских вертепов
На Апеннинах вертепы называют presepio. Первый preserio, по преданию, создал в XIII веке святой Франциск, чтобы показать своим прихожанам, где именно родился младенец Христос. Выставка открыта по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
9 декабря 2005 г., 13:26
Майкл Джексон станет мусульманином Майкл Джексон станет мусульманином
После завершения громкого судебного процесса в США Джексон решил переехать вместе с тремя детьми в Бахрейн. Рядом с домом он намерен построить мечеть. Для этого певец выделил, по данным газеты, "очень крупную сумму денег". В мечети должны преподавать основы и принципы ислама , а также английский язык.
9 декабря 2005 г., 12:38
Верующие Нижнего Новгорода надеются, что чудотворная икона поможет преодолеть вспышку гепатита Верующие Нижнего Новгорода надеются, что чудотворная икона поможет преодолеть вспышку гепатита
В Нижний Новгород из Свято-Введенского женского монастыря Ярославля привезли чудотворную Толгскую икону Богоматери, которая, по преданию, помогает излечиться не только от бесплодия, но и от эпидемий.
9 декабря 2005 г., 12:07
Премьер Армении подарил Александрийской библиотеке факсимиле древнего Евангелия Премьер Армении подарил Александрийской библиотеке факсимиле древнего Евангелия
Евангелие из духовного центра Армянской апостольской церкви - Первопрестольного святого Эчмиадзина было написано в 989 году и ныне находится на хранении в Музее древних рукописей "Матенадаран" в Ереване.
9 декабря 2005 г., 11:46
Желание ряда российских мусульман переделать герб дало повод немецкой газете поразмышлять о достоинствах секуляризации Желание ряда российских мусульман переделать герб дало повод немецкой газете поразмышлять о достоинствах секуляризации
Комментируя недавнее заявление нескольких мусульманских лидеров России, Berliner Zeitung напоминает о том, что 9 декабря Франция будет отмечать 100-летие отделения Церкви от государства, которое в публикации называется одним "из самых больших достижений европейской демократии".
8 декабря 2005 г., 19:11
Эксперт отказывает найденной в Вологде чудотворной иконе Всемилостивого Спаса в подлинности Эксперт отказывает найденной в Вологде чудотворной иконе Всемилостивого Спаса в подлинности
Информацию об обнаружении этой иконы опубликовала одна из вологодских газет со ссылкой на руководство Вологодского музея-заповедника. В то же время, по словам известного вологодского искусствоведа М. Сурова, в музее находится около 30 списков с подлинной иконы, и еще десять - в частных коллекциях.
8 декабря 2005 г., 18:00
Папа Римский благословил Олимпийский огонь Зимних игр-2006 Папа Римский благословил Олимпийский огонь Зимних игр-2006
Факел, зажженный в четверг утром в Квиринальском дворце президентом Италии, был доставлен в Ватикан и передан швейцарским гвардейцам, которые принесли его понтифику на благословление.
8 декабря 2005 г., 16:21
В Италии группа католических богословов и писателей выступает против беатификации Иоанна Павла II В Италии группа католических богословов и писателей выступает против беатификации Иоанна Павла II
В качестве одной из причин, по которой это необходимо сделать, по мнению теологов, является то, что почивший понтифик не смог положить конец целой серии скандалов, связанных с сексуальными домогательствами священнослужителей к несовершеннолетним.
8 декабря 2005 г., 15:09
"Маарив": В Израиле предлагают кошерного Санта Клауса "Маарив": В Израиле предлагают кошерного Санта Клауса
Рождественские наборы, попавшие на прилавки крупных торговых сетей, включают в себя "Мешок Санта Клауса" и "Сапоги Санта Клауса". Это обстоятельство сильно насторожило ультрарелигиозную общину Израиля.
8 декабря 2005 г., 12:35
Крест в символике России лучшем, чем серп и молот, считает представитель Федерации еврейских общин Крест в символике России лучшем, чем серп и молот, считает представитель Федерации еврейских общин
По словам руководителя департамента общественных связей ФЕОР Б. Горина, в госсимволике любой европейской страны сегодня присутствуют христианские символы. И при всех разглагольствованиях об отделении государства от религии понятно, что религия настолько вплелась в историю, психологию, этику, мораль общественных устройств, что полностью ее извлечь оттуда невозможно.
8 декабря 2005 г., 12:29
Красноярские депутаты решили взяться за билайновских "вампиров" Красноярские депутаты решили взяться за билайновских "вампиров"
По мнению местных законодателей, подавших запрос в антимонопольный комитет, персонажи недавно появившегося рекламного ролика сети "Билайн" оскорбляют религиозные чувства граждан, поскольку вампиры – это кровопийцы.
8 декабря 2005 г., 12:11