30-летнний швейцарец принял на родине ислам и уехал в Сирию воевать с войсками Башара Асада
 
 
 
30-летнний швейцарец принял на родине ислам и уехал в Сирию воевать с войсками Башара Асада
Global Look Press

Генеральная прокуратура Швейцарии начала расследование в отношении 30-летнего жителя Лозанны, перешедшего в ислам и принимавшего участие в боевых действиях на стороне сирийских повстанцев.

Имя фигуранта дела не раскрывается в интересах следствия, однако, как сообщает швейцарская "Наша газета", известно, что он выходец из приличной и уважаемой семьи. Но в мае 2013 года он, совершенно неожиданно для своих родственников и друзей, сменил веру и отправился принимать участие в джихаде против неверных.

Уже в декабре 2013 года его родители получили письмо, в котором их сын сообщил, что отправился в Сирию бороться с войсками Башара Асада.

В интервью SonntagsZeitung и RTS молодой человек рассказал, что после обращения в ислам он вступил в переписку через интернет с неким Абу аль-Хассаном, представителем франко-бельгийской ассоциации мусульман "Французская бригада", который занимался отправкой всех желающих на Ближний Восток. Тот на своей странице в Facebook давал всем желающим советы, как именно надо готовиться к отправке в Сирию.

С его помощью швейцарец отправился сначала в Лион, где прошел предварительный инструктаж, а затем самолетом его переправили в Стамбул, откуда на автобусе в сопровождении боевиков "Аль-Каиды" он и приехал в Сирию. Там он попал в тренировочный лагерь, где вместе с сотней новобранцев прошел обучение и научился обращаться с автоматом Калашникова.

Вскоре швейцарец попал в одну из военизированных группировок, но отказался принимать участие в боевых действиях, за что был помещен под стражу. Через месяц неудавшийся боевик бежал в Турцию, откуда вернулся домой.

Но на родине Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело по подозрению в пособничестве и участии в террористической организации.

Как отмечает газета, по официальным данным швейцарских спецслужб, в военных конфликтах на Ближнем Востоке на добровольной основе принимает участие около 150 "швейцарцев", тех, кто в разное время получил вид на жительство в Швейцарии.