Нигерийские христиане создали центр, задача которого √ защитить мусульман, обращающихся в христианство, сообщает "Благовест-инфо". Центр будет действовать в северном штате Кадуна, большинство населения которого исповедует ислам и в котором недавно был введен шариат.

По нормам шариата мусульманин, перешедший в другую религию, заслуживает смертной казни. Хотя до судебных процессов над "вероотступниками" в северной Нигерии пока не дошло, исламисты нередко грозят самосудом бывшим единоверцам, ставшим христианами, и пытаются заставить их вернуться в ислам.

"Большинство людей, которых мы здесь принимаем, подвергаются угрозам со стороны ближайших родственников, √ рассказывает один из руководителей нового центра. √ Даже в этом здании они не чувствуют себя в полной безопасности. Иногда приходится отправлять их в другие регионы Нигерии, где христиане не являются столь беспомощным меньшинством".

"В последнее время в христианство обращается все больше молодежи, поступающей затем в библейские школы, √ добавил другой активист центра. √ Закончив учебу, эти молодые люди хотят вернуться в родные селения, чтобы проповедовать там Евангелие".

Нигерия, в которой проживает сегодня 120 млн. человек, занимает первое место в Африке по количеству населения. Однако сложная религиозная ситуация в этой федеративной республике ставит под вопрос дальнейшее существование единого нигерийского государства. В настоящее время мусульмане и христиане составляют примерно равные доли населения страны √ почти по 50 % (определенная часть населения придерживается традиционных анимистических верований). Мусульмане живут в основном на севере Нигерии, а христиане √ в центре и на юге.

Относительная межрелигиозная гармония была подорвана чуть более года назад, когда девять из 36 штатов ввели на своей территории шариат. Попытки нигерийских христиан противостоять исламизации северных штатов пока не приводят ни к каким результатам.