Кровавая бойня произошла в пятницу вечером в одной из мечетей Омдурмана - северного пригорода суданской столицы Хартум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кровавая бойня произошла в пятницу вечером в одной из мечетей Омдурмана - северного пригорода суданской столицы Хартум
BBC News

Кровавая бойня произошла в пятницу вечером в одной из мечетей Омдурмана, северного пригорода суданской столицы Хартум. Как сообщило суданское телевидение, неизвестный с автоматом Калашникова в руках вошел в мечеть и открыл огонь по молящимся. В результате погибло не менее 20, а по некоторым данным - около 30 человек. Еще несколько десятков челове получили ранения.

Террорист √ им оказался некий Аббас Бакир Аббас из деревни Эд-Дасис на севере Судана √ был застрелен полицейскими, по официальной версии, при оказании сопротивления. Как сообщило национальное телевидение Судана, он принадлежал к экстремистской исламистской группировке "Ат-Такфир ва ль-Хиджра" ("Обвинение в неверии и исход"). Мечеть, в которой произошла бойня, посещалась соперничающей мусульманской группировкой "Ансар ас-Сунна" ("Поборники традиции").

В 1996 году она уже подвергалась нападению: тогда жертвой террористов стали 12 прихожан. Ранее суданские власти заявляли об аресте членов "Ат-Такфир", виновных в нападении на мечеть.

Вражда между двумя религиозными группировками возникла из-за различия во взглядах на методы утверждения в Судане шариатского правления. "Ат-Такфир" считает, что исламские законы следует утвердить в стране силовым путем, в то время как "Ансар ас-Сунна", ратуя за строгое соблюдение шариата каждым мусульманином, предпочитает не вмешиваться в политику.