В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре было совершено погребение архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Многочисленные паломники со всей России пришли проститься со старцем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре было совершено погребение архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Официальный сайт РПЦ
 
 
 
Многочисленные паломники со всей России пришли проститься со старцем
Официальный сайт РПЦ
 
 
 
Архимандрит Иоанн был почитаем всей православной Россией как старец-духовник. Каждый день на протяжении почти четырех десятилетий в Псково-Печерский монастырь приезжали сотни людей для того, чтобы поделиться с батюшкой своими бедами и радостями
www.pskovo-pechersky-monastery.ru

В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре накануне состоялось погребение архимандрита Иоанна (Крестьянкина) – одного из известнейших российских старцев. Он скончался в минувшее воскресенье на 96-м году жизни.

Отпевание, совершаемое по особому чину погребения священнослужителей, началось в 11:00 в Сретенском храме обители. Богослужение возглавил архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. Проститься с отцом Иоанном прибыли архиепископы Рязанский и Касимовский Павел, Рязанский и Ростовский Кирилл, Новгородский и Старорусский Лев, а также епископ Зарайский Меркурий, управляющий патриаршими приходами в США. Всего на отпевании присутствовали более полутора тысяч человек, сообщает "Интерфакс-Религия".

Около 14:00 тело отца Иоанна было перенесено для погребения в знаменитые Псковские пещеры. Старец похоронен на месте ныне прославленного святого - преподобного Симеона, мощи которого теперь открыты для паломничества верующих.

На протяжении предыдущих трех дней с момента смерти старца в храмах монастыря читалось Евангелие, а предстоящие 40 дней будут совершаться особые заупокойные богослужения.

Архимандрит Иоанн был почитаем всей православной Россией как старец-духовник. Каждый день на протяжении почти четырех десятилетий в Псково-Печерский монастырь приезжали сотни людей для того, чтобы поделиться с батюшкой своими бедами и радостями. Тысячи людей получили утешение и духовный совет.

Соболезнования в связи с кончиной старца выразил президент России

Перед началом отпевания архимандрита Иоанна, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий зачитал телеграмму от президента России Владимира Путина. В ней глава государства выражал свои соболезнования в связи с кончиной отца Иоанна, с которым он был лично знаком. В августе 2000 года Владимир Путин посетил старца в его монашеской келье в Псково-Печерском монастыре. Как сообщает сайт Православие.ru, свои соболезнования братии Псково-Печерского монастыря выразили и ряд других государственных деятелей. В частности, генеральный прокурор Владимир Устинов в своей телеграмме в связи с кончиной отца Иоанна подчеркнул: "Его многолетнее служение Церкви и России, его исповеднический подвиг навсегда останутся в истории Русской Церкви. А для тех, кто имел счастье лично встречаться с ним, он до конца дней останется образцом истинного христианина и пастыря".

О жизненном пути старца Иоанна (Крестьянкина) рассказывают в эти дни многие СМИ. Пространный биографический очерк опубликовала сегодня газета "Комсомольская правда".

Словно бы с самого рождения Ивану Крестьянкину было послано свыше стать проповедником Божиим, отмечают авторы очерка.

Иван родился в Орловской губернии в простой семье и уже в шесть лет хотел стать священником, а после 30 лет стал им. В конце 1950-х в Москве, в измайловском Христорождественском храме, он крестил по 50 человек в день, и за это, а также за веру, образ мысли его приговорили к нескольким годам лагерей. Там он продолжал наставлять людей. Даже надзиратели считались с батюшкой - ему позволили не стричься и не отняли единственное, что у него было, - Библию.

Наставлял политиков

После освобождения из лагерей Иоанн служил в Псковской и Рязанской епархиях, ему прочили большую карьеру в церкви, но он в 1966 году принял монашеский постриг и стал насельником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Ежедневно к нему шли паломники со всей страны за советом, утешением, помощью. В числе его духовных учеников - знаменитые политики, актеры, но их имена не афишируются.

Известно, что ездил к нему и Борис Ельцин. 2 мая 2000 года перед первой инаугурацией к старцу приезжал Владимир Путин и проговорил с отцом Иоанном в его келье больше часа.

Обсуждал вопросы церковной и общественной жизни со старцем Патриарх всея Руси Алексий II.

Спасал от беды

Иоанн Крестьянкин порой давал советы, которые казались странными, но время показывало его правоту.

Однажды к отцу Иоанну на монашенском подворье бросилась женщина с ребенком лет трех на руках: "Батюшка, благословите на операцию, врачи требуют срочно, в Москве". Отец Иоанн остановился и твердо сказал ей: "Ни в коем случае. Он умрет на операционном столе. Молись, лечи его, но операцию не делай ни в коем случае. Он выздоровеет". И перекрестил младенца. Ребенок поправился.

О другом случае рассказывает архимандрит Тихон, духовный ученик Иоанна.

В 90-х годах москвичка Валентина Павловна попросила Тихона испросить благословение у отца Иоанна на удаление катаракты в федоровском институте. Ответ отца Иоанна удивил: "Нет, ни в коем случае. Только не сейчас, пусть пройдет время..."

Об этом он написал ей в письме, прибавив, что операцию она должна сделать через месяц после отпуска. "Если она сейчас сделает операцию, она умрет", - грустно сказал он Тихону.

Отец Тихон по совету отца Иоанна поехал к женщине, уговаривал ее отправиться в Крым в отпуск, заказал путевку. Но она не послушалась и легла на операцию, во время которой у нее случился тяжелейший инсульт и полный паралич.

- Почему вы меня не слушаете? - чуть не плакал отец Иоанн. - Ведь если я на чем-то настаиваю, значит, знаю!

Он велел отцу Тихону взять из храма в келью запасные Святые Дары и, как только Валентина придет в себя, сразу исповедовать и причастить. Женщина пришла в себя. Ее исповедали и причастили, после чего она умерла.

"По древнему церковному преданию, душа человека, который сподобился причаститься в день смерти, проходит к престолу Господню, минуя мытарства..." - пишет отец Тихон.

Предсказал Окуджаве новое имя...

Жена поэта Булата Окуджавы Ольга вспоминает, что однажды она, приехав в Псково-Печерский монастырь к отцу Иоанну, в беседе со старцем сетовала, что ее муж не крещен и к вере равнодушен. Батюшка сказал: "Ты сама его окрестишь". Удивившись, Ольга переспросила старца, как это возможно, если он не хочет креститься, да и имя у него неправославное. На что Иоанн ответил: "Назовешь его Иваном..."

Через пятнадцать лет после той встречи Булат Окуджава, умирая в Париже, неожиданно попросил окрестить его. Звать священника было уже поздно. Ольга сама решила крестить Булата (этому обряду научил ее духовный наставник отец Алексий). Спросила мужа, как его назвать. Тот ответил: "Иваном".

...и свою смерть

Один журналист много лет назад заснял старца на видео, тот думал, что это фотоаппарат, а потом изумился и попросил ему рассказать о технических новинках. Знания он словно ловил на лету и, хоть и жил в изоляции, поражал эрудированностью и просвещенностью.

Последние два года уже плохо себя чувствовал, не принимал паломников, но обязательно отвечал на все их письма. Был в курсе событий в стране, мире.

Когда поднялась шумиха, связанная с введением ИНН, он, 91-летний, превозмогая болезнь, выступил перед телекамерой с обращением к православным не пугаться нововведений и не поднимать панику. Незадолго до смерти отец Иоанн позвонил архимандриту Тихону и сказал: "Вот, скоро умру. Поэтому потрудись, напиши то, что ты помнишь и хочешь сказать обо мне. А то потом вы все равно будете писать и такого можете надумать, что будет, как у бедного отца Николая, который и "котиков воскрешал", и другие небылицы. А тут я сам все просмотрю и буду покоен..."

И архимандрит Тихон успел написать воспоминания о духовнике. По словам художника-реставратора академика Саввелия Ямщикова, хорошо знавшего отца Иоанна, старец завещал православным: "Нужно молиться, работать, блюсти честь и достоинство, и тогда Россия не угаснет. В будущем Россию ждет то, что Господь предназначил. Нужно бороться с грязью, пошлостью, и Россия воскреснет".

Есть ли еще старцы?

Народное мнение, будто с уходом отца Иоанна (Крестьянкина) старцев на Руси не осталось, неверно. Старцы есть почти во всех монастырях, один из тех, к кому стекаются паломники со всей страны, живет в Оптиной пустыни. Известен отец Кирилл в Троицко-Сергиевой лавре, духовник Патриарха Алексия, ему под 90 лет. Но отец Иоанн был одним из столпов нашего старчества, держатель духа православного.

Актриса Екатерина Васильева: Мы осиротели

- 20 лет назад в моей жизни накопились большие проблемы. Мой духовный отец Владимир Волгин повез меня в Печеру к отцу Иоанну.

Одной встречи с ним достаточно, чтобы перевернуть сознание человека, переменить его жизнь, - такой силы была любовь старца к людям. С тех пор я ездила к нему, удостаивалась бесед, он поддерживал меня в письмах, благодаря его молитвам мой сын стал священником.

Это такое духовное счастье общаться с величайшим старцем, достигшим той евангельской детскости, о которой говорит Господь: "Будьте как дети". Он был ребенком и в то же время - величайшем прозорливцем, чудотворцем.

- Он в вашей жизни сотворил чудеса?

- Да, очень много. В жизни каждого человека, кто с ним сталкивался, есть свои чудеса. Отец Иоанн - само чудо...

В день его похорон у меня был спектакль, и я не смогла поехать. Провожала своих - духовника, сына, невестку. Весь поезд Москва - Псков был полон духовенства, монахов... Я очень им завидовала, что они едут к нему. Все плакали, радовались. Это не потеря - он с нами всегда. Мы будем ездить к нему в Печеру - там такие пещеры, куда просто кладут гроб, не закапывая... Он просил в последние дни монахов: "Прошу вас, братья, не удерживайте меня здесь, не молитесь о моем здравии. Я уже ухожу". Теперь мы все осиротели.