NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх поздравил Януковича и призвал украинцев сохранить мир, а также вместе трудиться для созидания страны Патриарх поздравил Януковича и призвал украинцев сохранить мир, а также вместе трудиться для созидания страны
Как заявил предстоятель РПЦ в послании гражданам Украины, "ваш выбор свершился". "Настает время переходить от слов к делу. И тем, кто поддержал победившего кандидата, и тем, кто сделал другой выбор, предстоит рука об руку трудиться ради достойного устроения жизни страны и народа", - отметил Патриарх Кирилл.
9 february 2010 г., 20:27
В ЦДУМ согласны на "дружественное слияние", но против поглощения другими исламскими общинами В ЦДУМ согласны на "дружественное слияние", но против поглощения другими исламскими общинами
По словам первого заместителя председателя Центрального духовного управлении мусульман России Альбира Крганова, в ЦДУМ готовы вести переговоры о возможном объединении с теми мусульманами, кто согласен принять принципы и "стратегию" Центрального духовного управления. Он отметил, что имевшие ранее место попытки разрушить единство ЦДУМ не удались.
9 february 2010 г., 17:31
В результате ДТП на Украине погибли шестеро священников В результате ДТП на Украине погибли шестеро священников
вария произошла в минувший понедельник около 22:00 вблизи села Мирошниковки Коломацкого района Харьковской области. В лоб столкнулись микроавтобус и грузовик. В автобусе ехали паломники, направлявшиеся из Черновцов в Донецкую область поклониться святыням Святогорского монастыря. В страшной аварии выжил лишь водитель грузовика.
9 february 2010 г., 16:19
Православную культуру не должны преподавать "клинически воцерковленные", заявляет представитель РПЦ Православную культуру не должны преподавать "клинически воцерковленные", заявляет представитель РПЦ
По словам главы синодального Отдела религиозного образования и катехизации епископа Зарайского Меркурия, преподавание "Основ православной культуры" православными маргиналами недопустимо. "К детям их подпускать нельзя": после общения с "клинически воцерковленными" людьми "ребенок на всю жизнь будет считать Церковь тюрьмой и казармой", убежден он.
9 february 2010 г., 15:40
Вынесенный Охлобыстину запрет нести служение священника он назвал печальным, но своевременным Вынесенный Охлобыстину запрет нести служение священника он назвал печальным, но своевременным
Как написал Иван Охлобыстин в своем блоге, решение Патриарха "защитит авторитет Русской православной церкви от лишней критики в ее адрес, это поставит точку на так и не удавшемся эксперименте совмещения экрана и амвона".
9 february 2010 г., 14:24
Инициатор референдума по запрету минаретов в Швейцарии принял ислам Инициатор референдума по запрету минаретов в Швейцарии принял ислам
Даниэль Штрайх - бывший член Народной партии, известной своими антиисламскими высказываниями. Известие о его обращении в ислам, которое Штрайх скрывал более двух лет, повергло в шок однопартийцев, да и всех швейцарцев. Политик заявил, что стыдится прежнего отношения к исламу и хочет теперь построить на родине мечеть - красивейшую в Европе.
9 february 2010 г., 13:58
Калининградская епархия РПЦ взяла в аренду замок Калининградская епархия РПЦ взяла в аренду замок
Православный приход Архангела Михаила, в оперативное управление которого передан орденский замок XIV века Георгенбург, полностью взял на себя ответственность за сохранение уникального памятника истории и культуры края. Собственником замка по-прежнему останется федеральный центр в лице территориального управления Росимущества.
9 february 2010 г., 12:54
Мусульмане Москвы отметят день рождения пророка Мухаммеда Мусульмане Москвы отметят день рождения пророка Мухаммеда
Праздничные мероприятия, посвященные знаменательному для всех мусульман событию, пройдут в столице с 10 февраля по 15 марта. Цель их проведения - укрепление межнациональной и межрелигиозной дружбы, формирование объективного представления о пророке Мухаммеде, свободного от предрассудков и предвзятости, говорится в сообщении Совета муфтиев России.
9 february 2010 г., 11:55
Прихожане Русской зарубежной церкви поклонятся мощам святителя Иоанна Златоуста Прихожане Русской зарубежной церкви поклонятся мощам святителя Иоанна Златоуста
Святыня, хранящаяся в московском кафедральном храме Христа Спасителя, доставлена в Знаменский Синодальный собор в Нью-Йорке, где мощи пробудут до 11 февраля. Это событие совпадает по времени с очередным заседанием Архиерейского Синода Русской православной церкви за границей.
9 february 2010 г., 11:17
Будущий храм в Париже станет символом нового этапа отношений России и Франции, считают в РПЦ Будущий храм в Париже станет символом нового этапа отношений России и Франции, считают в РПЦ
В Русской православной церкви находят символичным тот факт, что участок земли с бывшим парижским офисом компании "Метео Франс" был куплен Россией накануне Года России во Франции.
8 february 2010 г., 20:04
Священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении Священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении
Это решение было принято в ответ на просьбу, с которой священник обратился к Патриарху Кириллу. Временное запрещение может быть снято, если отец Иоанн сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения". Охлобыстин писал ранее, что категорически не соответствует общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя.
8 february 2010 г., 19:33
Международное братство христиан и евреев оплатит счета израильских стариков Международное братство христиан и евреев оплатит счета израильских стариков
На оплату счетов за электричество пожилым израильтянам, Братство пожертвовало 5 млн долларов. Президент и основатель Братства раввин Йехиэль Экштейн сообщил, что программа "Теплую зиму людям" действует уже четвертый год. "Электрическая компания" на этот раз вычтет пожертвованную сумму непосредственно из платежей за электроэнергию.
8 february 2010 г., 17:37
ПАСЕ признала за Константинопольским Патриархом право именоваться Вселенским ПАСЕ признала за Константинопольским Патриархом право именоваться Вселенским
Призыв к властям Турции дать предстоятелю Константинопольской православной церкви право включить в свой титул прилагательное "Вселенский" содержится в резолюции ПАСЕ "Свобода религиозных и других человеческих прав немусульманского меньшинства в Турции и мусульманского меньшинства во Фракии (Восточная Греция)".
8 february 2010 г., 17:21
Минобороны приняло положение о военных священниках Минобороны приняло положение о военных священниках
В документе, разработанном представителями Главного управления воспитательной работы ВС РФ совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, определен спектр задач, связанных с введением в армии института военных священников.
8 february 2010 г., 14:31
Британский судья-сикх защищает права своих единоверцев Британский судья-сикх защищает права своих единоверцев
Сикхам должно быть разрешено ношение ритуальных кинжалов - кирпанов в учебных заведениях и других общественных местах. Такое мнение высказал сэр Мота Сингх - первый в Англии судья сикхского происхождения, удостоенный в этом году рыцарского титула.
8 february 2010 г., 14:19