В СМИ появилась информация о готовящемся внеочередном заседании Синода УПЦ Московского патриархата
 
 
 
В СМИ появилась информация о готовящемся внеочередном заседании Синода УПЦ Московского патриархата
Global Look Press

В ближайшее время должно состояться внеочередное заседание Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Как сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на публикацию 9 февраля в украинском выпуске газеты "Коммерсант", информация об этом была опубликована на сайте архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана.

На заседании будет рассмотрен "прецедент единоличного пересмотра некоторых последних синодальных кадровых перестановок в Киевской епархии".

Как утверждает газета, появление такой информации на сайте архиепископа Ионафана свидетельствует о том, что "он входит в число желающих отстранить от дел" находящегося на лечении первоиерарха УПЦ МП митрополита Киевского и всея Украины Владимира Владимира.

Факт появления такого сообщения на сайте иерарха подтверждает "Яндекс", однако на самом сайте его уже нет, в то время как опубликована информация другого рода.

В ней подчеркивается, что его отношение к личности предстоятеля УПЦ МП, "к его миротворческой и собирательной деятельности в УПЦ остается неизменно положительным и сыновьим уже почти два десятилетия, о чем не раз было им засвидетельствовано публично, в том числе и на страницах настоящего сайта".

"Архиепископ абсолютно уверен, что положительная устойчивая динамика выздоровления предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира позволит последнему, во благовремение, практически возглавлять не только все заседания Священного Синода УПЦ, но и все церковные торжества, намеченные Священным Синодом УПЦ в связи с 20-й годовщиной его избрания на пост предстоятеля УПЦ историческим Харьковским Собором", - сказано в сообщении.