По словам митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, верующие, "совершая богослужения под звуки орудий, совершая молитвы во время бомбежек, в своем сердце призывают на помощь только Бога"
 
 
 
По словам митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, верующие, "совершая богослужения под звуки орудий, совершая молитвы во время бомбежек, в своем сердце призывают на помощь только Бога"
mospat.ru

Богослужения в храмах Донецка и Горловки продолжают совершаться, и люди приходят сюда, несмотря на артиллерийские обстрелы. Об этом сказано в информации, размещенной на сайте Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

По словам митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, верующие, "совершая богослужения под звуки орудий, совершая молитвы во время бомбежек, в своем сердце призывают на помощь только Бога".

"Мы должны жить на своей земле. Как бы ни было тяжело, но оставаться нужно здесь, со своим народом. Страх - это то чувство, с которым надо бороться. Для того чтобы преодолеть страх, нужно лишь одно - твердая вера в Бога", - сказал митрополит Иларион после богослужения, совершенного в минувшее воскресенье в Богоявленском кафедральном соборе Горловки.

По словам архиерея, которые приводит РИА "Новости", перед этим он совершал богослужение в Успенском храме Донецка и в это же время раздались сильные взрывы возле храма. "Храм зашатался, люди испугались, но молитва продолжилась. Сегодня всю ночь продолжались обстрелы в Донецке", - отметил митрополит.

По данным епархии, накануне, в день памяти новомучеников и исповедников Русской церкви, один из приделов Богоявленского кафедрального собора Горловки отметил свой престольный праздник. "Несмотря на продолжающиеся обстрелы города, множество горловчан пришли помолиться за праздничным богослужением", - уточнили в епархии.

Митрополит Иларион по окончании праздничного богослужения пожелал прихожанам "терпения и крепости веры для перенесения постигших нашу землю тяжелых испытаний". Также в епархии сообщили, что в храмах города Углегорска, ставшего в конце января центром боевых действий, в прошлые выходные впервые не совершались вечерние и утренние богослужения.

В свою очередь, в Северодонецкой епархии УПЦ МП сообщили, что епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру в подмосковном Сергиевом Посаде, а также монастыри и храмы Москвы. Здесь епископ Никодим "вознес особую молитву о мире, преодолении вражды и о погибших в междоусобной брани на Украине", сообщили в епархии.