В столице Словении в понедельник открывается международная конференция "Достоинство, права и свободы человека - христианское измерение"
 
 
 
В столице Словении в понедельник открывается международная конференция "Достоинство, права и свободы человека - христианское измерение"
Международный общественный Фонд единства православных народов

В столице Словении в понедельник открывается международная конференция "Достоинство, права и свободы человека - христианское измерение". Организатором форума, на котором соберутся политические, общественные и духовные деятели порядка 30 стран, выступил Международный общественный фонд единства православных народов (МОФЕПН).

С приветственными речами и докладами, посвященными самым актуальным проблемам современного мира и будущего христианской цивилизации в Европе, выступят президент Словении Борут Пахор, мэр города Любляны Зоран Янкович, председатель словенского парламента Милан Бргез, а также представители парламентов и правительств из Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Иордании, Казахстана, Украины и других государств. Своим видением человеческой личности в контексте христианского вероучения и религиозной нравственности поделятся также священнослужители православной и католической церквей из Албании, Сербии, Зимбабве, Македонии, Палестины.

Россию на форуме представят глава МОФЕПН профессор Валерий Алексеев, президент Межпарламентской ассамблеи православия, депутат Госдумы Сергей Попов, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин и другие. По окончании выступлений и дискуссий, которые продлятся до вечера 11 февраля, участники примут итоговые документы и заявления, сообщает РИА "Новости".

В рамках конференции делегаты посетят бывший фашистский концлагерь в городе Марибор и возложат венки к мемориалу погибших узников. Во время Второй мировой войны жертвами этого концлагеря стали как военнослужащие из Европы, так и советские солдаты. Музей-мемориал в Мариборе был открыт в июне 2014 года.

Международный общественный Фонд единства православных народов был образован в апреле 1995 года. Основные цели организации - укрепление уз духовного братства народов, исповедующих православие, консолидация и активизация усилий международной православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества, а также взаимодействие и сотрудничество с общественными и религиозными структурами, органами государственной власти и местного самоуправления в России и других странах.

Нынешняя международная конференция в Словении - 21-я по счету. Фонд ежегодно проводит их в разных странах мира. В прошлом году подобный форум, посвященный вопросам взаимодействия церкви, государства и общества, прошел в сербском городе Ниш.