Часовня будет устроена при входе на территорию вокзала
 
 
 
Часовня будет устроена при входе на территорию вокзала
wikipedia.org

На Ленинградском вокзале российской столицы, который сегодня на несколько часов вновь получил свое старое имя "Николаевский", будет открыта православная часовня.

Как сообщил порталу "Интерфакс-Религия" глава Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев, организовать при вокзале "давно ожидаемый храм в честь святителя Николая" постановил президент компании "Российские железные дороги" ("РЖД") Владимир Якунин.

Представитель Церкви заявил, что часовня будет устроена при входе на территорию вокзала справа - "там, где игровые автоматы". "Я думаю, к декабрю, к празднику Николая Чудотворца, ее можно будет освятить", - считает представитель Церкви.

Он напомнил, что некогда существовал договор между ныне покойным Патриархом Алексием II и министром путей сообщения РФ об устроении храмов на всех московских вокзалах. Сейчас они действуют на всех вокзалах столицы, кроме Николаевского и Савеловского.

Говоря о намерении вернуть Ленинградскому вокзалу историческое имя, которое обсуждается в "РЖД", священник назвал это "эпохальным событием, давно ожидаемым, желанным".

"Возвращение исторических имен - это всегда возвращение к своим истокам", - подчеркнул собеседник агентства, напомнив, что до переворота 1917 года Московский вокзал в Петербурге тоже назывался Николаевским.

Он также назвал возможное переименование вокзала "промыслительным", указав на то, что в Церкви воспринимают его как названный не только в честь императора Николая I, "главного вдохновителя создания первой железной дороги России", но и в честь святителя Николая, небесного покровителя путешествующих.

Николаевский вокзал - самый старый в Москве. Указ о сооружении железной дороги между Петербургом и Москвой был подписан императором Николаем I 1 февраля 1842 года. Официальное открытие дороги состоялось 1 ноября 1851 года. Сначала вокзал назывался Петербургским. В 1855 году, после восшествия на престол императора Александра II, железная дорога между двумя столицами стала именоваться Николаевской, соответственно, и вокзал в Москве назвали Николаевским.

В феврале 1923 года приказом народного комиссара Феликса Дзержинского Николаевская дорога была переименована в Октябрьскую. Имя "Октябрьский" получил и вокзал. Через год в связи с переименованием Северной столицы вокзал стал называться Ленинградским.

Сегодня наблюдатели размышляют о дальнейшей судьбе установленного внутри вокзала памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Неясно, что будет с ним, если вокзал действительно переименуют. Многие эксперты уже указали, что покажется очень странным, если внутри Николаевского вокзала будет стоять Ленин.

Напомним, что Владимир Якунин - инициатор обустройства при вокзале часовни - является председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, который, в частности, ежегодно организует на Пасху принесение в Россию Благодатного огня из Иерусалима.

В 2005 году между РЖД и Русской православной церковью было подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве между ними. Кроме устроения часовен при вокзалах оно предусматривает распространение в поездах дальнего следования литературы религиозно-нравственного содержания. Патриарх Алексий, подписавший от Церкви этот документ, заявил тогда: "В дороге людям часто нужна помощь и поддержка, и литература может помочь им в этом".

Кроме того, в распоряжение Русской церкви был в свое время передан храм-вагон и вагон с религиозной библиотекой. Эти передвижные церковные учреждения должны достигать по железной дороге таких уголков России, где еще нет действующих храмов.

Отметим, что православные часовни имеются в Москве не только при вокзалах, но, например, и в аэропорту "Домодедово". Кстати, там в свое время была открыта и первая мечеть для авиапассажиров.