Подросток вместе с другими ребятами в сопровождении взрослых пошел на экскурсию на водопады, где ему неожиданно стало плохо. По дороге он потерял сознание. Приехавшая "скорая" констатировала смерть
 
 
 
Подросток вместе с другими ребятами в сопровождении взрослых пошел на экскурсию на водопады, где ему неожиданно стало плохо. По дороге он потерял сознание. Приехавшая "скорая" констатировала смерть
Архив NEWSru.com

Мальчик из Тамбова 1996 года рождения, приехавший в Анапу в православный скаутский лагерь, вместе с другими ребятами в сопровождении взрослых пошел на экскурсию на водопады, где ему неожиданно стало плохо. По дороге он потерял сознание. Врачи приехавшей скорой констатировали смерть.

Согласно данным судмедэкспертизы, причиной смерти подростка во время слета православных скаутов в Анапе стало врожденное заболевание, которое не было ранее диагностировано и привело к разрыву аорты. "Ничьей вины в этом нет", - сказано в заявлении родителей мальчика и руководителей скаутского лагеря, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

В заявлении отмечается, что в роковой прогулке к водопадам принимали участие около 30 детей и четверо взрослых, один из которых был медработником. Ребенку была немедленно оказана помощь, сразу же вызвали врачей скорой медицинской помощи и реанимационную бригаду. Однако спасти мальчика не удалось. После проведения всех проверок действия взрослых были признаны правильными, уголовное дело не возбуждено.

"С глубоким сожалением мы вынуждены констатировать, что этот несчастный случай стал поводом для травли тех людей, кто отдает все свои силы воспитанию детей и молодежи в свете духовно-нравственных ценностей православия. Мы надеемся, что в следующем году администрация Краснодарского края окажет содействие в проведении данной паломнической программы, в которой участвуют десятки российских регионов", - подчеркнули авторы заявления.

Духовник паломнического слета, руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) призвал всех православных помолиться об упокоении души новопреставленного отрока Александра.

"Это была одна из самых светлых исповедей за мою жизнь. Саша причастился, а затем позвонил маме. Вспоминая об этом последнем разговоре с сыном, мама обратила внимание на то, насколько чистым, радостным и счастливым был его голос, насколько тихим и светлым было состояние его души", - рассказал отец Димитрий.