Патриарх Киевский Филарет подарил президенту Януковичу на 60-летие Библию на украинском языке
 
 
 
Патриарх Киевский Филарет подарил президенту Януковичу на 60-летие Библию на украинском языке
RTV International

Патриарх Киевский Филарет подарил президенту Украины Виктору Януковичу, которому 9 июля исполняется 60 лет, экземпляр Библии на украинском языке в кожаном окладе.

"На вас возложена важная и сложная обязанность - быть главой Украинского государства. Желаю, чтобы Господь своей благодатью помогал вам выполнять этот долг достойно и на благо нашего народа", - говорится в поздравлении Филарета по случаю юбилея президента.

"Мы ценим и поддерживаем ваше стремление преодолеть различные общественные неурядицы, которые есть в Украине, - бедность, социальную незащищенность, коррупцию", - отметил Патриарх. "Пусть Бог поможет вам сделать все возможное для того, чтобы украинский народ стал более зажиточным, каждый наш согражданин - социально защищенным, а коррупционеры понесли заслуженное наказание", - заявил Филарет.

Как сообщает "Украинская правда", он также пожелал Януковичу "продолжить развитие основанных на взаимном уважении и равенстве перед законом партнерских отношений между государством и церквами".

"В Киевском патриархате полностью разделяют ваши слова о том, что для Украинского государства все конфессии равны и в то же время родные", - отметил Патриарх.

Напомним, что накануне Янукович получил в подарок от спикера Верховной Рады Украины Виктора Литвина икону святого Виктора и книгу "Апостол", изданную в XVIII веке.

А замглавы Администрации президента Украины Анна Герман подарила Януковичу лавровую ветвь.

Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года в городе Енакиево Донецкой области.