Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил сегодня на открытии Второго Общецерковного съезда социальных работников, который проходит в московском храме Христа Спасителя. Обращаясь к делегатам он заявил, что помощь ближним должны оказывать по велению сердца все люди, а не только социальные работники.

Глава РПЦ отметил, что социальная работа занимает сейчас в Русской православной церкви "самое большое место", и предъявил к ответственным за нее высокие критерии. "Не отсиживаться, надеясь, что ветер пройдет и вместе уйдут и всякие требования", - сказал патриарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Касаясь современной ситуации - разрушительного наводнения на юге России, в результате которого более 170 человек погибли, тысячи людей оказались с бедственном положении, патриарх подчеркнул: "Мало одного намерения откликнуться на беду - нужно еще создавать быстродействующие хорошо организованные инструменты оказания помощи". Он усомнился в эффективности такого рода помощи, как бегущие на телеэкранах строки "малоразличимых огромных номеров банковских счетов".

Патриарх отметил, что Церковь вступила за создание социальной работы в широком масштабе. Это позволило, по его словам, оперативно начать помощь терпящим бедствие от стихии. В Крымск, особенно пострадавший от наводнения, уже отправлены семь машин с гуманитарной помощью. В Москве начался сбор средств Отделом Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. В Краснодарский край вылетели священники и сестра милосердия, прошедшие курсы МЧС.

В работе съезда участвуют старшие сестры сестричеств милосердия, ответственные за социальную работу, из 125 епархий Русской православной церкви, из России, стран СНГ, а также представители пяти епархий Зарубежной церкви из Европы и Америки.

Перед началом съезда патриарх Кирилл встретился с вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец и обсудил с ней вопросы взаимодействия в оказании помощи пострадавшим от наводнения.

Патриарх сообщил, что Церковь уже направила помощь. "И сейчас собираются вещи. Возможно, мы будем заниматься сбором продовольствия, питьевой волы, лекарств и всего того, что хоть как-то облегчит судьбу несчастных людей", - отметил патриарх.

"Наши сотрудники, которые прошли специальное обучение во взаимодействии с МЧС, - духовенство и сестры милосердия - сейчас там работают совместно со светскими коллегами. Мы будем иметь свою собственную картину, чтобы определить свой сектор участия в оказании помощи", - пояснил предстоятель РПЦ, отметивший, что встреча с министром проходит в кулуарах съезда.

"В центре нашего внимания - семья, ведь именно от состояния семьи во многом зависит нравственное состояние общества, демографическая ситуация и вообще жизнеспособность социума. Как бы ни минимизировали значение семьи, она продолжает оставаться и, надеемся, останется главным фактором, закладывающим в сознание ребенка нравственные постулаты", - отметил патриарх Кирилл.

Обращаясь к Ольге Голодец, патриарх выразил удовлетворение тем, что на должность вице-премьера по социальным вопросам "пришел человек, который умеет сопереживать". Дай Вам Бог сохранить это чувство - искреннее чувство сопереживания с другими. Оно будет очень помогать Вам оставаться постоянно неравнодушной к страданиям человеческим", - сказал патриарх.