Аюп Бибарсов
 
 
 
Аюп Бибарсов
"Мусульмане России"

В Уфе собираются построить исламский центр "Муслим-сити". Как сообщил в четверг ТАСС заместитель председателя Духовного управления мусульман Башкирии Аюп Бибарсов, управление намерено реализовать проект по строительству исламского центра, чтобы предотвратить появление в регионе радикальных течений.

"Программа позволит предотвратить радикальные течения, секты, в том числе проникновение "Исламского государства". Проект предусматривает объединение всех мусульман традиционных конфессий на экономической основе", - пояснил он.

Проект предполагает строительство вблизи самой большой в РФ мечети комплекса административно-офисных зданий, гостиниц, работающих по исламским канонам семейных кафе и ресторанов, торговых рядов.

Бибарсов уточнил, что все будет осуществлено под двойным контролем: государства, которое поддерживает инициативу, и духовенства России, отметив, что это "самая уникальная модель, которая необходима сейчас как никогда".

В декабре 2014 года была выкуплена земля вокруг мечети под застройку, создан макет будущего центра "Муслим-сити". На территории расположен православный Покровский храм. Его планируется отремонтировать и соединить прогулочной аллеей с Соборной мечетью. Подготовительные работы на площадке "Муслим-сити" будут завершены в середине 2016 года.

Ранее верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин заявил ТАСС, что приветствует строительство исламского центра. "У каждой традиционной конфессии есть своя специфика. Верующий мусульманин не может пойти в то место, где употребляют спиртные напитки. А в "Муслим-сити" все спроектировано так, что правоверные смогут помолиться и побыть вместе со своей семьей", - сказал он.

В июне директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что более 200 жителей Поволжья принимают участие в боевых действиях в Сирии на стороне "Исламского государства".

На саммитах ШОС и БРИКС в Уфе также будут обсуждаться вопросы борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сказал 7 июня журналистам советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в ШОС и БРИКС Антон Кобяков.

Напомним, что ранее проект строительства "Муслим-сити" вызвал недовольство православной общественности Уфы. Прихожане упомянутого выше Покровского храма, часть территории которого, согласно плану строительства, предполагается реконструировать и соединить аллеей с новой соборной мечетью, направили письма руководству республики и в прокуратуру, указав, что воспринимают эти намерения как "умышленное разжигание национальной и религиозной розни"