Глава Конференции католических епископов Германии Роберт Цоллитч приветствует федерального президента Германии Хорста Кёлера
 
 
 
Глава Конференции католических епископов Германии Роберт Цоллитч приветствует федерального президента Германии Хорста Кёлера
Bild.de

Торжественное экуменическое богослужение в столице Германии открыло сегодняшние торжества по случаю 20-летия падения Берлинской стены.

Церковная служба, на которую пришли также президент ФРГ Хорст Кёлер и федеральный канцлер Ангела Меркель, прошла в Гефсиманском храме в восточноберлинском районе Пренцлауэрберг. Эта церковь традиционно считается одним из центров "мирной революции" в ГДР 1989 года - года крушения Берлинской стены.

"Мы все еще продолжаем с благодарностью и радостным удивлением воспринимать это событие", - отметил в проповеди глава Конференции католических епископов Германии Роберт Цоллитч. Он призвал к тому, чтобы "совместно на Востоке и на Западе наводить мосты друг к другу в смирении и терпении", сообщает ИТАР-ТАСС.

Епископ Евангелической церкви Вольфганг Хубер в своем выступлении напомнил о подавлении гражданских свобод в бывшей ГДР. Он призвал присутствующих не оставаться безразличными к тому, когда делаются попытки недооценивать беззакония, творившееся в этом государстве, управлявшемся Социалистической единой партией. Свобода, по словам Хубера, не должна превращаться в пустую фразу, но должна поддерживаться взаимной ответственностью, передает "Мост разделял, и он же соединял, - сказала Ангела Меркель. - Он стал символом германо-германской истории". Канцлер призвала немцев проявлять мужество. "Мужеством обладали граждане, восставшие против коммунистической диктатуры, - сказала она. - То, что мы пережили, должно стать основой для нашего мужества и в дальнейшем".

В торжественной церемонии открытия музея приняли участие около 500 гостей, в числе которых был экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, сообщает ИТАР-ТАСС.