Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и архиепископ Саратовский и Вольский Александр (Тимофеев) приняли участие в торжественном открытии компьютерного класса в Саратовской духовной семинарии, сообщает "Благовест-инфо".

В ходе церемонии архиепископ Александр представил Сергею Кириенко ведущих преподавателей семинарии и поблагодарил государство за внимание к нуждам РПЦ. "Государство оказывает помощь в деле духовного образования духовным школам, √ сказал он. √ Овладение новейшими технологиями необходимо детям Церкви".

В ответной речи Сергей Кириенко отметил: "У православных должна быть наступательная позиция в Интернете. Иначе проиграет и Церковь, и российское государство".

Саратовская духовная семинария стала первым из пяти российских богословских учебных заведений, в которых до конца года будут открыты компьютерные классы. Проект реализует Общественный фонд имени святителя Феофана Затворника совместно с Учебным комитетом РПЦ; все компьютерные классы, создаваемые в рамках проекта, будут подключены к Интернету.

Реализация проекта позволит студентам и преподавателям духовных семинарий освоить новейшие информационные технологии и научиться использовать Интернет для миссионерской работы. Компьютеризированные семинарии начнут работу по созданию единого богословско-образовательного интернет-портала.