"Икону Pussy Riot" запретили распространять в Сети "за глумление над святыней"
 
 
 
"Икону Pussy Riot" запретили распространять в Сети "за глумление над святыней"
prokuratura-nso.ru

Так называемую "икону Pussy Riot" больше нельзя будет увидеть в интернете. Решение о запрете ее распространения в Сети принял суд Новосибирска. Теперь интернет-провайдеры обязаны блокировать все ресурсы, на которых будет размещено скандальное изображение, сообщает в понедельник Lenta.ru.

"Икона" ранее попала в поле зрения прокуратуры Железнодорожного района Новосибирска, которая в ответ на обращения представителей духовенства РПЦ и православных верующих, пожаловавшихся на оскорбление их религиозных чувств и осквернении православной святыни провела проверку, вынесла соответствующее постановление, переданное в суд. Между тем у случившегося долгая предыстория.

Напомним, что речь идет об изображении, стилизованном под православный образ, выполненном новосибирским художником Артемом Лоскутовым - организатором так называемых "Монстраций" и других акций на улицах Новосибирска.

Еще в марте 2012 года там на нескольких уличных рекламных тумбах, появились постеры в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. На них были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и младенец. Позже напечатанные на футболках творения художника можно приобрести за умеренную плату. Вырученные средства Лоскутов собирался направить на нужды Pussy Riot. Летом 2012 года мировые суды Новосибирска оштрафовали Лоскутова за размещение двух его "икон" на общую сумму 1 тыс. рублей. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ за посягательство на общественную нравственность в форме осквернения почитаемых гражданами "предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики". По поводу появления изображений в рекламных конструкциях Лоскутов заявил, что они "возникли" там "мистическим образом".

По факту размещения "икон" на улицах Новосибирска проводилась доследственная проверка, однако в возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство" тогда было отказано. Новосибирская митрополия РПЦ между тем расценила появление этих изображений как хулиганскую выходку и обратилась к руководству правоохранительных структур с просьбой провести необходимые проверки и дознание.

В сентябре 2012 года Лоскутова задержали в Новосибирске и привлекли к административной ответственности за продажу футболок с "иконой", обвинив в незаконном предпринимательстве. Лоскутов в те дни написал в своем Twitter, что полиция под видом обычных людей купила у него партию футболок в центре Новосибирска, после чего стала оформлять ее как контрольную закупку. Правоохранители изъяли и товар, и деньги, а затем пригласили художника в полицию для составления протокола по ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица).

В феврале 2013 года мировой суд Железнодорожного района Новосибирска оправдал художника Артема Лоскутова, признав его невиновным в оскорблении чувств верующих.

Административное дело по ч. 2 ст 5.26 КоАП РФ об оскорблении религиозных чувств посредством распространения футболок в защиту Pussy Riot было прекращено из-за отсутствия в действиях Лоскутова состава правонарушения. Тогда же суд прекратил дело о незаконном предпринимательстве за распространение футболок. Их между тем можно было приобрести и в интернете.

И вот теперь прокуратура обратилась в Центральный районный суд Новосибирска с требованием о признании скандального изображения "информацией, распространение которой запрещено и об ограничении доступа к ней оператором связи".

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Новосибирской области, надзорный орган установил, что на одном из информационных ресурсов в сети интернет размещена информация в виде изображения, стилизованного под православную икону Божией Матери "Знамение", где лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а Младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками.

Прокуратура установила, что упомянутая икона является одной из самых почитаемых русских икон, а согласно выводам специалистов Сибирского управления Росохранкультуры и не названного в информации эксперта-богослова искаженное изображение иконы, распространяемое в интернете "является глумлением над святыней и как следствие над православной верой в целом".

Как заявлено далее в информации прокуратуры, "Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 2 ст. 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов.

По мнению прокуратуры, федеральным законодательством предусмотрен запрет на распространение информации, оскорбляющей религиозные чувства граждан, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет.

На этом основании прокурор Железнодорожного района обратился в Центральный районный суд с требованием о признании этого изображения информацией, распространение которой запрещено и ограничении доступа к ней оператором связи.

Суд полностью поддержал позицию прокуратуры и признал изображение, искажающее православную икону Божией Матери "Знамение" информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда позволяет включить это изображение в Общефедеральный реестр информации, распространение которой в сети интернет запрещено. Включение в реестр обязывает всех операторов связи Российской Федерации блокировать доступ к информационному ресурсу, содержащему запрещенную информацию. Решение суда вступило в законную силу, заключает свою информацию прокуратура Железнодорожного района Новосибирска.