NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В монастыре под Хабаровском замироточили иконы В монастыре под Хабаровском замироточили иконы
Чудесное явление свершилось с образами, написанными сестрами обители для нового храма, расположенного на территории монастырского комплекса. По словам игуменьи монастыря, "этот год был тяжелым для нашей обители, своеобразным испытанием нас на выносливость". Она верит, что случившееся - благодарность Богоматери за то, что сестры пережили трудности и устояли.
9 сентября 2015 г., 20:20
Представитель Росимущества: ведомство хочет ускорить возвращение культовых объектов религиозным общинам Представитель Росимущества: ведомство хочет ускорить возвращение культовых объектов религиозным общинам
Об этом замглавы ведомства Игорь Бабушкин сообщил в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете". В беседе с "РГ" чиновник пояснил, на какое имущество претендует Церковь, что предлагает государство, какие возникают проблемы и как их надо решать.
9 сентября 2015 г., 19:42
Пустующие церкви в Вене ремонтируют для беженцев Пустующие церкви в Вене ремонтируют для беженцев
Глава католиков Австрии кардинал Кристоф Шенборн заявил, что по всей стране можно было бы найти тысячи мест для мигрантов. Представители Церкви заявляют, что скоро пустующие дома приходских священников станут редкостью. Перед тем, как возникла нынешняя волна беженцев, их сдавали в аренду или выставляли на продажу. Теперь многие из них будут использованы для размещения мигрантов.
9 сентября 2015 г., 17:56
На территории базы отдыха в Башкирии появился лик Богоматери На территории базы отдыха в Башкирии появился лик Богоматери
Лик был замечен на срезе скалы на четырехметровой высоте. Ни дождь, ни ветер уничтожить его не могут. По словам представителя Русской православной церкви, узнавшего об этом явлении, оно "означает, что Божья матерь покровительствует людям".
9 сентября 2015 г., 16:25
В мире вновь заговорили о скором конце света В мире вновь заговорили о скором конце света
Разговоры об этом ведутся в некоторых христианских общинах, где опасаются лунного затмения, которое произойдет 28 сентября 2015 года. Оно станет последним в череде четырех полных лунных затмений 2014-2015 годов, в ходе которых наша ближайшая небесная соседка становится кровавой.
9 сентября 2015 г., 14:02
В честь православных сибирских подвижников в Кузбассе возвели храм из кедра В честь православных сибирских подвижников в Кузбассе возвели храм из кедра
Храм появился в селе Краснознаменка, расположенном в Новокузнецком районе. В первой половине XIX века на берегу озера Монашка здесь жили православные старцы Василиск Сибирский, Зосима Верховский и Петр Томский. В начале XXI века ученые провели в этих местах раскопки и нашли колодец, фрагменты посуды и следы жилища подвижников. Храм из кедра готов принять 150 верующих.
9 сентября 2015 г., 13:49
Глава Еврокомиссии призвал страны ЕС не делить беженцев на христиан, мусульман и иудеев Глава Еврокомиссии призвал страны ЕС не делить беженцев на христиан, мусульман и иудеев
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступивший в среду в Европарламенте, заявил, что реакция на миграционный кризис является для ЕС приоритетом номер один. При этом он подчеркнул, что Европа уже "пережила много бед из-за дискриминации людей по религиозному признаку", и указал на неприемлемость разделения людей на какие бы то ни было категории.
9 сентября 2015 г., 12:34
Главные раввины России поблагодарили посла Израиля за поддержку Главные раввины России поблагодарили посла Израиля за поддержку
Адольф Шаевич и Берл Лазар высоко оценили заслуги Дорит Голендер за помощь евреям в РФ. Их выступления прозвучали на приеме, данном в честь посла Российским еврейским конгрессом. Срок полномочий Голендер истекает в сентябре. Дорит Голендер содействовала введению безвизового режима для граждан России и Израиля. Было отмечено, что такого уровня отношений между РФ и Израилем не было никогда.
9 сентября 2015 г., 12:16
В Дагестане убит имам сельской мечети В Дагестане убит имам сельской мечети
Трагедия произошла в селении Новый Куруш Хасавюртовского района республики. Примерно в 4 часа утра двое мужчин в масках выстрелили из пистолета в 34-летнего Магомеда Хилирова, который направлялся на утреннюю молитву. Священнослужитель скончался на месте, нападавшие скрылись с места преступления. По факту убийства возбуждено уголовное дело.
9 сентября 2015 г., 11:03
Протоиерей Всеволод Чаплин определил для России экологический идеал Протоиерей Всеволод Чаплин определил для России экологический идеал
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что участники экологического движения в России призваны реализовать идеал умеренности в потреблении и избежать политизации.
8 сентября 2015 г., 20:35
В Москве представили "послание XXI веку" протоиерея Александра Меня В Москве представили "послание XXI веку" протоиерея Александра Меня
На открывшейся в столице международной конференции, приуроченной к 25-летию со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня, был представлен первый том 15-томного собрания сочинений этого выдающегося православного пастыря, церковного писателя и миссионера - самая известная его книга "Сын человеческий".
8 сентября 2015 г., 18:53
В Париже обсудят проблему этнорелигиозных преследований на Ближнем Востоке В Париже обсудят проблему этнорелигиозных преследований на Ближнем Востоке
Форум откроет президент Франции Франсуа Олланд, а возглавят совещание глава МИД республики Лоран Фабиус и его коллега из Иордании Насер Джода. Как сообщили в МИД Франции, участие в конференции примут несколько десятков делегаций из разных стран, "включая представителей ООН, ЕС и международных организаций".
8 сентября 2015 г., 17:42
Католики Европы подтверждают готовность принять беженцев Католики Европы подтверждают готовность принять беженцев
Католические приходы и общины из Италии, Франции, Великобритании и Польши, откликаясь на призыв Папы Римского, подтверждают готовность принять беженцев из стран, охваченных конфликтами. Архиепископ Лиона кардинал Филипп Барбарен назвал предложение понтифика вполне реалистичным. Между тем в Венгрии обращение понтифика вызвало неоднозначную реакцию.
8 сентября 2015 г., 17:23
Крым лишился кольчугинского медресе Крым лишился кольчугинского медресе
Причиной закрытия учебного заведения стало отсутствие лицензии, которую школа не смогла получить в российском Крыму. По словам директора, руководство медресе пытается решить вопрос с лицензией начиная с Нового года, однако эти усилия не увенчались успехом. "Дети нуждаются во внимании, обучении и воспитании в соответствии с мусульманскими традициями", - подчеркнул он.
8 сентября 2015 г., 16:34
Папа Франциск принял "историческое решение", упростив процесс расторжения церковного брака Папа Франциск принял "историческое решение", упростив процесс расторжения церковного брака
Понтифик провел реформу канонических процессов по признанию недействительности брака, заключенного в Римско-католической церкви. Он подписал два особых рескрипта, которые были представлены во вторник в Ватикане на специальной пресс-конференции. Эти документы, подписанные 15 августа, вносят изменения в Кодекс канонического права и Кодекс канонического права Восточных церквей.
8 сентября 2015 г., 14:45